Депутаты Гордумы предлагают повысить тарифы на воду в Астрахани

Сегодня депутаты Гордумы Астрахани обсудили и приняли обращение губернатору Астраханской области. В нём представлена подробная программа оздоровления муниципального предприятия «Астрводоканал». В череде вынужденных мер не исключено и повышение тарифов.
− На протяжении последних лет тарифы Водоканала были самыми низкими для астраханцев.
Обсуждали плачевную экономику, промышленный и кадровый потенциал муниципального предприятия «Астрводоканал». Сетевое хозяйство на 90% изношено, а зарплата у работников мизерная. Долги по налогам предприятие, вроде, пытается платить. Динамика платежей есть.
− Полтора года назад долг составлял 190 миллионов рублей. На сегодня его сократили до 80 миллионов.
Поправить дела намерены с помощью скорого бюджетного кредита. На комитетах Думы посчитали затраты и убедились, что не хватает. Без повышения тарифов на услуги не обойтись.
«Мы предполагаем запустить инвестиционную программу, которая улучшит положение Водоканала. Но если программа не будет должно исполняться, мы вернёмся к прежним тарифам», − сказал депутат Гордумы МО «Город Астрахань» Александр Белов.
Объём инвестиций с учётом роста тарифов составит 223 млн рублей. Подобного отката назад коммунальная Астрахань ещё не знала. Аналогичная проблема и у предприятия “Астркоммунэнерго”.
«Это предприятие вот уже много лет является убыточным, на комитетах мы определили 4 самых проблемных точки. Самая большая котельная у бывшего здания КРХФ, к ней подключён большой жилой дом. Как только её включают, сразу идут убытки в 10-12 млн рублей», − говорит председатель Гордумы МО » Город Астрахань Игорь Седов.
Депутаты предлагают отключить жильё от котельной и переселить собственников в другое не менее комфортное жильё или заплатить им равную компенсацию. В любом случае жильцы не пострадают, а предприятие скинет с себя миллионные убытки.

ГТРК Лотос

Белов Александр ВладимировичСедов Игорь Юрьевич