Депутаты единогласно поддержали бюджет на 2022 год

На очередном заседании Городской Думы, состоявшемся 21 декабря, депутаты приняли бюджет Астрахани на 2022 год и плановые периоды 2023-2024 годов. Отметим, что между первым и вторым чтением основные параметры городской казны претерпели изменения. По сравнению с первым чтением, которое состоялось в муниципальном парламенте две недели назад, и доходная, и расходная части увеличились на 1,596 млрд рублей. Таким образом, в следующем году планируется получить 12 млрд 459 млн, израсходовать 12 млрд 709 млн рублей. Дефицит составит 7,6 %.

Собственные доходы в виде налоговых и неналоговых поступлений ожидаются в размере 4,793 млрд рублей.

7,665 млрд рублей поступят в городскую казну за счет безвозмездных поступлений в виде дотаций, субсидий и субвенций из федерального и областного бюджетов. Из них почти 619 млн рублей в виде межбюджетных трансфертов направят на строительство и ремонт дорог в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги», 315 млн рублей — на создание новых мест в школах и детских садах, около 300 млн — на организацию бесплатного горячего питания в образовательных учреждениях.

В следующем году увеличится финансирование объектов коммунальной инфраструктуры. Предполагалось, что на реконструкцию Северных очистных сооружений будет направлено более 680 млн рублей. Однако ко второму чтению в главном финансовом документе появились дополнительные строки, согласно которым из бюджета Астраханской области в бюджет муниципалитета перечислят дополнительно более 1,2 млрд рублей на реконструкцию и ремонт сетей водоснабжения.

«Бюджет значительно увеличился. Это, в первую очередь, заслуга губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина, который активно продвигает регион для участия в государственных программах и федеральных проектах. В частности, речь идет о широкомасштабной модернизации коммунальных сетей, благоустройства территорий, ремонта мостов, а также реконструкции фасадов зданий Астрахани», — подчеркнул депутат Городской Думы Александр Белов.

Белов Александр Владимирович
21 декабря 2021 17:08