Депутаты благодарят ветеранов за Победу

Депутаты Городской Думы поздравляют участников и ветеранов Великой Отечественной войны с наступающим праздником — Днем Победы. Накануне Валентина Чернякова, депутат по округу № 1, совместно с депутатом Думы Астраханской области Олегом Тумаровым побывала в гостях у астраханца Ивана Федоровича Борисенко.

За чаепитием ветеран рассказал о своей жизни, о войне, показал дорогие сердцу награды и фотографии.

«Утро воскресенья 22 июня 1941-го года Иван Федорович встретил на деревенской кузнице, — делится историей ветерана Валентина Владимировна. — Во время школьных каникул он, 15-летний подросток, работал молотобойцем. Мечтал пойти после школы учиться на агронома. Но война внесла свои коррективы».

В 88-ой дивизии, 356-ом зенитном полку Иван Федорович прошел всю войну. В феврале 1945 года его полк форсировал Вислу. В неравном бою Иван Борисенко сбил два вражеских самолета и открыл дорогу своим. За этот подвиг капитан Советской Армии был удостоен ордена «За боевые заслуги».

И только в послевоенные годы Ивану Федоровичу удалось осуществить детскую мечту — агрономом он все-таки стал. Работал на руководящих должностях в тресте «Калмыкстрой» и организации «Сельхозхимии».

Сегодня у героя войны — пятеро внуков и три правнука. Своими успехами они радуют счастливого деда.

Валентина Чернякова поздравила ветерана с наступающей датой, пожелала крепкого здоровья и вручила Ивану Федоровичу памятный подарок.

5 мая 2023 15:39