День семьи, любви и верности отметили в Трусовском районе
8 июля в нашей стране отмечается всероссийский День семьи, любви и верности, а в одноименном парке Трусовского района, где установлен памятник святым Петру и Февронии Муромским, традиционно чествуют семьи астраханцев: тех, кто прожил в крепком браке 20 и более лет, многодетных родителей, а также тех, члены семьи которых сейчас находится на передовой, защищая нашу Родину и всех россиян.
Ранним утром митрополит Астраханский и Камызякский Никон отслужил Божественную литургию в храме Преображения Господня. Праздничное мероприятие продолжилось крестным ходом у памятника святых Петра и Февронии Муромских.
Почётным гостем мероприятия стал председатель Городской Думы Игорь Седов. Он поздравил всех с прекрасным светлым праздником и отметил Благодарностями и памятными подарками крепкие и дружные семьи, которые служат для всех примером безусловной любви, терпения, уважения и понимания. Среди них семья Сергея Анатольевича и Валентины Алексеевны Поповых, вместе они вырастили и воспитали троих детей. В 2025 году их семья отмечает 54-летие совместной жизни. Игорь Седов вручил Поповым медаль «За любовь и верность».
Кроме этого, председатель Городской Думы торжественно поздравил прихожан храма Преображения Господня — семью Сергея Валерьевича и Татьяны Николаевны Вороновых: у них пятеро замечательных детей, семья несет особенный подвиг родительства, воспитывая ребёнка-инвалида. На сцене также чествовали многодетную семью Дмитрия и Нины Анашкиных: в 2022 году глава семьи стал участником СВО и сейчас мужественно защищает на фронте не только свою, но и все семьи россиян.
«Семья — главное богатство в нашей жизни, она основа и опора общества. Будущее государства — за теми семьями, где каждый ценит и любит друг друга, бережно хранит традиции. Желаю всем доброго здоровья, благополучия и успеха. Пусть любовь и верность всегда царят в ваших семьях!» — пожелал собравшимся Игорь Юрьевич.
Гостей праздника ждала насыщенная программа: яркие концертные номера, тематические мастер-классы, выставка-продажа продукции местных умельцев, а для самых маленьких астраханцев были организованы площадки с весёлыми аниматорами. Все желающие мастерили открытки с изображением ромашек, пили вкусный монастырский компот, детей угощали бесплатным мороженым.
Седов Игорь Юрьевич









