Чудо-машина для дробления веток вышла на улицы Астрахани

Сегодня утром в Астрахани впервые вышел на работу шредер для измельчения древесины.

Событие в каком-то смысле историческое, хотя прошло без помпы и разрезания ленточек. Но проинспектировать работу новой дробилки «Торнадо 350М» приехал председатель гордумы Игорь Седов. Еще бы – ведь именно он активно продвигал приобретение измельчителя.

Горы веток, которые остаются после обрезки деревьев и вывозятся (точнее, не вывозятся) неделями, а то и месяцами – постоянная проблема Астрахани. Красоты городу это не добавляет, да и пожарной безопасности не способствует. Проблема – в недостатке техники у муниципальных служб.

О том, что необходим шредер, который на месте превратит 150 кг веток в два мешка опилок и сократит число рейсов в десятки раз, говорили уже достаточно давно. Но слова так и оставались словами. Однако в этом году они превратились в дело. За счет средств, сэкономленных Городской думой Астрахани, агрегат был закуплен.

И вот сегодня его проверили в действии. Игорь Седов увиденным остался доволен. «Убеждаемся в эффективности работы нового шредера, — говорит он. – Тот объем веток, который здесь был обрезан, старым способом пришлось бы вывозить сутки, а то и двое суток. Сейчас ребята работают сорок минут и половину объема уже убрали. В течение часа они все здесь уберут, зачистят территорию и перейдут на следующий объект. Очень эффективно, очень производительно, долго ждали и наконец дождались. Сейчас ребята уже говорят о необходимости приобретения второго шредера, чтобы полностью навести порядок с ветками в городе».

Глава Астрахани Мария Пермякова пояснила, что мощность дробилки — около 15 кубометров древесины в час. «Скопления сухих веток не только захламляют улицы города, но и могут стать причиной пожара, особенно в летнее время, когда температура бьет рекорды. Благодаря шредерам наши специалисты смогут быстрее и качественнее зачищать территорию от спиленных веток. Это существенно скажется на санитарном состоянии города. Тем более, что в последнее время были жалобы на то, что деревья опилены, а мусор не вывозится», — пояснила Пермякова.

Пункт-А

Седов Игорь Юрьевич