Бюджет Астрахани принят в первом чтении

Сегодня на очередном заседании Городской Думы депутаты большинством голосов приняли бюджет муниципального образования на будущий год и на плановые периоды 2025-2026 годов в первом чтении.

Так, в 2024 году общий объем доходов городского бюджета, включая межбюджетные трансферты из бюджетов вышестоящего уровня, составит 12 782 386,1 тыс. рублей. Расходы прогнозируются в размере 13 067 546,3 тыс.рублей. Дефицит составит 7,2%.
Работа над основным финансовым документом продолжится. В ближайшее время депутаты приступят к детальному изучению муниципальных программ, составляющих основу бюджета.

С докладом о прогнозе социально-экономического развития муниципального образования «Городской округ город Астрахань» на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов выступил заместитель главы Астрахани Владимир Синченко. Так, исходя из установившихся отрицательных тенденций в демографической ситуации в стране и регионе, в 2024-2026 годах прогнозируется сокращение численности населения Астрахани, которая в 2026 году ожидается в количестве 456,9 тыс. человек.

Среднемесячная заработная плата одного работающего по прогнозу достигнет в 2026 году 72 221,0 руб., увеличившись за три года на 30,5% и обеспечив при этом потребление в объеме 3,71 набора прожиточного минимума для трудоспособного населения против 3,64 в 2023 году. Темпы роста реального размера заработной платы в 2024-2026 годах ожидаемо составят 103,9%, 105,2% и 105,2% соответственно.

Также парламентарии поддержали внесение изменений в Устав муниципального образования «Городской округ город Астрахань». Они продиктованы необходимостью привести документ в соответствие с действующим законодательством.

Кроме того, на заседании прошло награждение городских депутатов. Представители волонтерской группы «Сухой душ. Астрахань» выразили благодарность Марии Лиджиевой за участие в сборе гуманитарной помощи для участников СВО.

1 декабря 2023 16:09