Бюджет Астрахани — 2019 пошел в рост

Корректировка бюджета и правил благоустройства — эти и другие вопросы рассматривались 24 декабря на последнем в уходящем году пленарном заседании Городской думы.
Главная тема повестки — внесение изменений в муниципальный бюджет на 2019 год и плановый двухлетний период. Связано это с безвозмездными поступлениями из областной казны в размере 539,4 миллионов рублей. Главным образом дополнительные средства будут направлены на реализацию мероприятий в рамках регионального проекта «Оздоровление Волги».
«Впервые за три года депутатский корпус единогласно принял бюджет. Конечно, этот финансовый документ в течение года еще будет корректироваться. Но основные расходные статьи заложены», — подчеркнула глава муниципального образования Алена Губанова.
С учетом внесенных поправок доходы составят 9,16 миллиардов рублей, расходы — 9,25 миллиардов рублей.
Также депутаты внесли изменения в городской бюджет текущего года. Муниципалитет получил 266,3 миллиона рублей безвозмездных поступлений. Эта сумма также нашла отражение в расходных статьях и пойдет дополнительно в образовательную и культурную сферы.
Парламентарии утвердили правила благоустройства Астрахани. Документ долгожданный, содержащий требования к архитектурно-градостроительному облику объектов и сооружений, общественных пространств и дворовых территорий. Проект прошел публичные обсуждения. И вот теперь был вынесен на пленарное заседание.
Представители фракции «Единая Россия» предложили ряд поправок по протяженности прилегающей территории, благоустраивать которую нужно гражданам и предпринимателям. Большинством голосов они были поддержаны.
«Для частных домовладений предложили уменьшить с 5 до 3 метров, для нежилых зданий — с 25 до 10 метров, для промышленных объектов — с 50 до 20 метров. Главный аргумент — обращения граждан», — пояснил депутат Владимир Сухарев.
Отметим, что такой нормы в предыдущей версии правил не было. Зачастую возникали спорные ситуации по принадлежности земельного участка и ответственности за его санитарное состояние. Теперь подобные нюансы будут исключены.

Сюжет ГТРК «Лотос»
Сюжет телекомпании «Астрахань 24»

24 декабря 2018 14:19