«Астраханский Кильдим»: активные горожане рассказали об интересных идеях

Производство одежды с эксклюзивной вышивкой, арбузный мёд, эко-квесты, музей деревянной архитектуры — эти и многие другие проекты представили инициативные горожане на мероприятии под названием «Астраханский Кильдим». Этот проект уже шестой год организует основатель народного движения #ЯАСТРАХАНЕЦ Анна Алексеева.

Презентация проектов состоялась в институте развития образования «Платформа». Здесь собрались более 100 горожан, чтобы пообщаться с единомышленниками и поделиться идеями. Почётным гостем мероприятия стал председатель Городской Думы Игорь Седов.

Обсуждали проекты, направленные, в том числе, на развитие туризма в родном городе, тему обозначили: «Иначе никак!». Выступления молодых предпринимателей превращались в живое общение и обсуждение интересующих участников встречи вопросов. О том, как старый сельский рецепт по приготовлению мёда из арбузов стал не только идеей, но и практикой, рассказала журналист Рамиля Самихова. Она организовала не только производство меда, но и арбузного и дынного варенья, и останавливаться на достигнутом девушка не собирается: в ее планах — открыть собственный цех по выпуску десертов родом из детства.

По ее словам, это сейчас такие вкусы звучат как что-то экспериментальное, а раньше арбузный мед был привычным лакомством для астраханцев. К слову, несмотря на кажущуюся простоту приготовления, дело это оказалось весьма непростым. К варке чудо-продукта подключились жители села Линейное.

Среди других проектов «Астраханского Кильдима» – «Музей деревянной архитектуры», цель которого — сохранение культурной идентичности архитектурно-исторической среды Астраханской области.  Участники проекта проводят фотомарафоны и прогулки по историческим районам города, рассказывают о памятниках архитектуры и о судьбах тех, кто проживал в Астрахани сотни лет назад.

Еще один проект, который не оставил равнодушным ни одного участника встречи – это производство униформы для врачей «Идеальный шов». Линию одежды с уникальной вышивкой разработал дизайнер с особенностями здоровья Дмитрий Донской. Необходимо отметить, что эскизы астраханец создает с помощью технологии ай-трекинг (её еще иногда называют «окулография»), управляя компьютером только взглядом. Логотипы Дмитрия характеризуют направление работы различных специалистов. Например, у педиатра на груди вышит фонендоскоп-погремушка, у стоматолога — зуб, а у кардиолога — сердце.

Подводя итоги встречи, Игорь Седов отметил интересный и полезный формат мероприятия: «Кильдим» получился очень плодотворным. Все участники — активные, и несмотря на то, что собравшиеся – представители разных профессий и сфер деятельности, объединяет их одно — неравнодушие к будущему родного города. Я убежден, что такие проекты необходимо поддерживать и развивать. Желаю всем участникам творческого подъёма, удачи и вдохновения для дальнейшего продвижения».

29 августа 2023 15:32