Астраханские семьи поделились своими традициями

По- семейному задорно, с национальным колоритом и размахом в Астрахани  прошел фестиваль «Семья как ценность». Мероприятие организовано председателем регионального оргкомитета семейного сообщества «Родные — Любимые» Евгенией Лесных при поддержке органов власти, общественников, и личном участии заместителя председателя ГорДумы Лилии Александровны Ивановой.

На фестивале выступили шесть астраханских семей разных национальностей. Участники подготовили самопрезентации, повествующие о родной культуре — русской, татарской, казахской, чеченской и армянской.

Так, глава семьи Захаровых, представитель Астраханского казачества, рассказал, что вместе с супругой они воспитывают детей в русских православных традициях, поэтому каждый воскресный день вся семья на  Богослужении.

Секретами обряда наречения имени поделилась с гостями семья Джумагазиевых. Супруги воспитывают троих детей, каждый из которых увлекается музыкой.

Все участники фестиваля также продемонстрировали творческие номера, например, искусство владения шашкой, исполнили песни на родном языке, танцы, и, конечно же, угостили друг друга национальными блюдами – чак-чаком, баурсаками, блинами.

Поддержать фестиваль пришли родные и близкие участников. Председатель «Союза православных женщин» в Астраханской области Карина Ларионова вручила семьям сертификаты на фотосъемку для социальной рекламной кампании «Семья -основа мира». Председатель Городской Думы Игорь Седов наградил участников благодарственными письмами и поблагодарил организаторов за праздник.

«Мы живем в многонациональном крае. Поэтому важно, что сегодняшнее мероприятие объединило такие разные семьи, которые рассказали нам о традициях своего народа. Это то, на чем основано многонациональное российское общество. Отрадно, что фестиваль стартует в 2024ом году, который объявлен в нашей стране Годом семьи», — отметил спикер Городской Думы.

В планах организаторов — сделать фестиваль ежегодным.

Иванова Лилия АлександровнаСедов Игорь Юрьевич
19 марта 2024 14:57