Астраханские депутаты добавили полномочий районным администрациям

На заседании Городской думы Астрахани, которое прошло накануне под председательством спикера Игоря Седова, депутаты внесли изменения в положения об администрациях всех четырех городских районов – Кировского, Советского, Ленинского и Трусовского.

Поправок много, более 20. Правда, большинство из них носят чисто технический характер: например, формулировка «город Астрахань» меняется на «муниципальное образование «Город Астрахань».

Но некоторые полномочия уточняются, дополняются, а кое-что исключено из функционала.

Что нового: районные администрации теперь отвечают за создание и ремонт площадок для накопления твердых коммунальных отходов и подъездных путей к ним, в том числе мусорных площадок, закрепленных за другими лицами. Руководство городских районов и раньше отвечало за места складирования мусора на своих территориях, но формулировка была менее конкретной.

Уточнены полномочия в плане благоустройства: администрации районов принимают участие в разработке и исполнении мероприятий по установке и содержанию элементов и объектов благоустройства, взаимодействуют с подразделениями городской администрации по вопросам чистоты, порядка, благоустройства и озеленения на территориях, прилегающих к предприятиям и учреждениям. Кроме того, к их функционалу добавился новый пункт – благоустройство дворовых территорий.

Что исключается: администрации районов не согласовывают работы по вскрытию асфальта, а лишь уведомляют соответствующие органы о самовольном либо ненадлежащем выполнении подобных работ.

Также сотрудники районных администраций не обязаны анализировать экономическое положение своих территорий — статистические данные от предприятий и организаций различных форм собственности они должны пересылать в уполномоченный орган.

Пункт-А

Седов Игорь Юрьевич