Астраханцы проверят свои знания на «Большом этнографическом диктанте»
В преддверии Дня народного единства Астраханская область в рамках Международного фестиваля «Народы России и СНГ» присоединится к просветительской акции «Большой этнографический диктант». Юбилейный десятый диктант пройдёт с 1 по 8 ноября и познакомит с культурой народов, проживающих в России, а также позволит оценить общий уровень этнокультурной грамотности.
Цель диктанта – не только оценить знания граждан о народах России, но и усовершенствовать образовательные программы и укрепить межнациональный мир и согласие.
О деталях предстоящей акции и её просветительской роли рассказали на пресс-конференции, состоявшейся в Астрахани. В ней приняли участие представители региональной власти и традиционных конфессий. Представители духовенства отметили, что «Большой этнографический диктант» выполняет важную миротворческую функцию, позволяя через знание традиций и обычаев воспитывать взаимное уважение между людьми разных национальностей и вероисповеданий.
Участники встречи единогласно отметили объединяющую роль русского языка для всех народов, проживающих как в Астраханской области, так и в Российской Федерации в целом, назвав его основой взаимопонимания и культурного диалога.
Первый заместитель начальника управления по внутренней политике администрации Губернатора Астраханской области Андрей Сызранов подчёркивает значимость акции для укрепления общественных связей:
«Знания о народах нашей страны, нашего региона – это не просто интересно, это ещё очень важно для укрепления всех наших внутриобщественных связей, нашего единства. Российская этнография здесь – одна из тех наук, которую я бы поставил в сфере гуманитарного знания на первое место, поскольку она помогает узнать друг друга, узнать чужое, другое, инокультурное. И чем больше мы это делаем, тем больше мы проникаемся уважением к другим культурам, пониманием этих культур, иначе нельзя. У нас неизбежный путь развития России – это многонациональность. Чем больше мы будем друг о друге узнавать, познавать, тем будет лучше для нашей страны, для нашего общества».
В этом году диктант претерпит некоторые изменения. Ранее тест содержал 20 вопросов федерального характера и 10 регионального. О нововведениях рассказал начальник Управления развития общего, дополнительного образования, воспитательной работы и социализации детей Артём Сухоносов:
«В этом году произошли некоторые изменения в этой части. Если в том году 10 вопросов включали региональный компонент, для каждого региона он был свой, 20 вопросов были компонент федеральный, то в этом году все вопросы будут содержать только федеральный компонент. Но здесь стоит отметить многообразие и культурные особенности нашего региона так или иначе своё отражение в хотя бы одном из вопросов точно найдут».
Участниками акции могут стать все желающие, независимо от возраста, образования, социальной принадлежности или вероисповедания. Принять участие в диктанте можно будет как очно, на специально организованных площадках в учреждениях культуры и образования Астраханской области, так и в онлайн-формате на официальном сайте акции.
Источник: Южная Волна
Магомедов Юсуп Магомедович

