Астраханцы почтили память воинов 28-й Армии

Сегодня в Братском саду состоялся митинг, посвященный 81-й годовщине третьего формирования на территории города Астрахани 28-й Краснознамённой Армии. В нем приняли участие представители органов власти, общественных организаций, депутаты, поисковики, студенты и школьники.

С приветственным словом выступил заместитель председателя Городской Думы Александр Календр. Он подчеркнул, что для астраханцев эта дата — особая, и призвал всех присутствующих никогда не забывать о подвигах земляков: «Благодаря бойцам этого воинского соединения в 1942 году было остановлено наступление врага на подходах к нашему городу. Ценой своих жизней солдаты не позволили фашистам отрезать путь, по которому поступало снабжение войск, сражавшихся в Сталинграде. И сейчас я считаю нашим общим долгом передавать историю, которой мы гордимся, подрастающим поколениям. Сегодня здесь много молодёжи. На ваши плечи тоже ложится огромная ответственность. Вы должны знать и защищать память о нашем прошлом».

Александр Давидович также поблагодарил поисковиков за проводимую работу по увековечиванию памяти и восстановлению исторической справедливости: «Вы делаете очень важную работу. Известны слова: война не закончена, пока не похоронен последний солдат. Работа поисковых экспедиций — это дань воинам, павшим ради мирного неба над головой. Благодаря вашему труду неизвестные солдаты обретают имена, а семьи узнают о судьбе родных».

Также на сегодняшнем мероприятии состоялась торжественная передача Ордена Красной Звезды участника Великой Отечественной войны, капитана войск НКВД Михаила Зоткина его сыну Геннадию Зоткину.

Завершился митинг возложением венков и живых цветов к Вечному огню в память о погибших в Великой Отечественной войне. Собравшиеся почтили память героев минутой молчания.

Календр Александр Давидович
20 октября 2023 14:36