Астраханцы почтили память участников Великой Отечественной войны

Сегодня, 5 мая, в парке Судоверфи имени С.М. Кирова в микрорайоне Казачий состоялся торжественный митинг-концерт, приуроченный к празднованию 77-ой годовщины Дня Победы.

С приветственным словом перед участниками мероприятия выступили Глава города Олег Полумордвинов и депутат Городской Думы Владимир Лимонов.
«Для каждого из нас важно помнить подвиг предков, их жертву ради мирного неба над головой. Война не жалела ни безутешных матерей, ни горем убитых вдов, ни осиротевших детей. Но солдаты шли в бой и боролись до последнего вздоха. А наши тыловики – по большей части женщины и дети – трудились на заводах, строительстве железнодорожных путей, в госпиталях, порой не смыкая глаз сутками. Всё, чтобы сейчас мы могли стоять здесь все вместе и радоваться также, как наши бабушки и дедушки 77 лет назад!», – отметил Владимир Михайлович.

На мероприятии выступали танцевальные детские творческие коллективы, а ученики школ декламировали патриотические стихотворения и исполняли песни военных лет. А после церемониальной части участников митинга накормили настоящей солдатской кашей.
Также участники возложили цветы к мемориальному комплексу и к стене бывшего слесарно – монтажного цеха, на которой сохранилась надпись рабочих военных лет: «Кировцы! На победы Красной Армии мы должны ответить победами на трудовом фронте! Выполнение в срок судоремонта будет ответом Красной Армии!».
Надпись была обнаружена ветеранами Судоверфи и восстановлена участниками народного движения #ЯАСТРАХАНЕЦ в рамках Фестиваля преображения городских пространств «Щётка» в 2019 году.

«Несомненно, судоверфь своей безостановочной работой в тяжелые времена приблизила долгожданную победу. Бесперебойное производство минометов, тральщиков, барж и аэросаней оказало влияние на ход военных событий, а надпись на стене подтверждает сплоченность духа работников тыла», – завершил свою речь Владимир Михайлович.

Лимонов Владимир Михайлович
5 мая 2022 17:26