Астраханцы отметили 465-летие города

В субботу в областном центре стартовали торжества, приуроченные к 465-летию со дня основания Астрахани. Центром притяжения для жителей и гостей города традиционно стала набережная Волги, которая превратилась в площадку для яркого творческого фестиваля. Праздник получился насыщенным и ярким.

В этот день удалось порадовать всех астраханцев, независимо от возраста и интересов. Так, у памятника Петру I открылись две выставки, организованные Астраханским отделением Императорского Православного Палестинского Общества. Первая посвящена Высокогорскому Успенско-Николаевскому Чуркинскому монастырю, вторая часть выставки — «Астрахань на старинных открытках».

Здесь же развернулась площадка «Твори, мечтай!». Здесь творили художники — любители и профессионалы, а все желающие могли посетить фотовыставку исторических мест города. Любители «неспешного» отдыха насладились настольными играми.

На площадке «Астрахань Многонациональная» гости праздника познакомились с танцами разных народов, пробовали традиционные деликатесы и побывали на выставке национальных костюмов.

Продолжился фестиваль на площадке «Астрахань Цирковая», где горожане смогли насладиться показательными цирковыми выступлениями воздушных гимнастов.

Кульминацией праздника стал концерт на сцене у Петровского фонтана. Со сцены астраханцев поздравили председатель Правительства Астраханской области Олег Князев, глава Астрахани Олег Полумордвинов и председатель Городской Думы Игорь Седов.

По традиции, здесь были оглашены имена астраханцев, получивших звание «Почетный гражданин города Астрахани». В этом году ими стали врач-оториноларинголог, директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр оториноларингологии ФМБА РФ», член-корреспондент РАН, вице-президент Национальной медицинской ассоциации оториноларингологов, член Международной академии оториноларингологии, заслуженный деятель науки РФ  Николай Дайхес и представитель от представительного органа государственной власти Астраханской области в Совете Федерации РФ, член комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, член Федерального экологического совета при Минприроды России Геннадий Орденов.

Памятным знаком «Золотой лавр», который вручается меценатам и благотворителям, в этот день наградили  депутатов Городской Думы Виктора Репина и Николая Шайдина. Также памятный знак вручили обществу с ограниченной ответственностью «ЭЛТОНСТРОЙ».

«От всей души поздравляю вас с юбилеем нашего замечательного старинного города, — сказал, обращаясь к собравшимся, Игорь Седов. – Несмотря на столь солидный возраст, 465 лет, наш город живет в современном ритме, развивается, строится, становится лучше.  И главное богатство Астрахани – это ее жители. С открытой душой, добрым сердцем, отзывчивые, трудолюбивые и талантливые. Уверен, общими усилиями мы сделаем наш город более комфортным и уютным! Желаю каждому из вас крепкого здоровья, сил, энергии, успехов в делах и благополучия».

10 сентября 2023 15:49