Астраханцы обсудили мастер-план городской агломерации

Более сотни горожан участвовали в общественных обсуждениях, прошедших накануне в институте образования «Платформа». Для всех, кто не смог прийти, вели также онлайн-трансляцию. Астраханцы задавали вопросы непосредственно разработчикам мастер-плана и вносили свои предложения по дальнейшему развитию территории.

Председатель Городской Думы Астрахани Игорь Седов в своей речи отметил: «Мастер-план — новое явление для России. Астрахань отличается от других городов, где такие документы уже были разработаны — у нас впервые создается мастер-план по развитию агломерации, самой крупной в стране по территориальному охвату».

Прежде, чем разработать мастер-план специалисты проводили работы по исследованию Астрахани и семи районов, входящих в агломерацию. А также учитывались предложения астраханцев, которые поступали в электронном виде на почту разработчиков.

Как отметил учредитель группы компаний «Центр» Сергей Георгиевский, после победы в международном конкурсе на разработку мастер-плана от астраханцев поступило более 40 писем с сотней предложений по развитию их малой родины.
Большинство были внесены в документы, с ними продолжится работа.

На сайте astraplan.ru указаны контакты разработчиков, по которым по-прежнему можно направлять вопросы и предложения.

Организаторы дискуссии подчеркнули, что предстоит еще долгая работа по мастер-плану, в процессе которой по всем вопросам будут найдены компромиссные решения. Они позволят сохранить уникальный облик города и, вместе с тем, улучшить качество жизни в нем.

Седов Игорь Юрьевич
7 октября 2021 11:58