Астраханцев приглашают присоединиться к народному проекту #ГОРОДПОМНИТ

Председатель Городской Думы Игорь Седов запустил проект по сохранению исторической памяти астраханцев и передачи младшим поколениям семейных традиций и ценностей. Пресс-служба Городской Думы совместно с волонтёрами собирает воспоминания и  семейные истории астраханцев о жизни в тылу в годы Великой Отечественной войны. В социальных сетях Instagram и Facebook параллельно стартовал флешмоб под хэштегом #ГОРОДПОМНИТ

У Астрахани богатая история. И нам следует бережно относиться к сохранению тех воспоминаний, что еще свежи в памяти. Слушать, запоминать истории, которые рассказывают наши родители. Если их не сохранить, не пересказать семейные истории своим детям, всё забудется.

С глубоким признанием и уважением мы относимся к подвигу наших героев, отстоявших нашу страну и подаривших нам всем мирное небо. Но у войны есть и другая сторона – жизнь в прифронтовых областях, в тылу. Так например, в Астрахани не было военных действий, но с июня 1941 года город жил нуждами фронта.

Игорь Седов, председатель Городской Думы:

«У каждой астраханской семьи есть своя история о том, что происходило в городе в военные годы – как и чем жили те, кто остался дома. Предлагаю нам с вами вместе сделать шаг к сохранению исторической памяти земли Астраханской. Давайте делиться своими семейными историями о жизни астраханцев в годы Великой Отечественной войны под хэштегом #ГОРОДПОМНИТ.

Мои бабушки жили в селе Тишково Володарского района. Мужчины на фронте.
На женские плечи легла нелегкая ноша прокормить и воспитать детей, трудиться в рыболовном колхозе и содержать домашнее хозяйство. В зимнюю стужу и астраханскую жару, голодающие, здоровые или больные, они выходили под парусом на Тишковкий банк, уповая на удачу и попутный ветер, надеясь, что улов будет богатым и они смогут вернуться домой живыми. Всё, что они ловили, шло на фронт. А по ночам бабушки вязали носки для солдат, за это получали лишнюю пайку хлеба, чтобы прокормить четверых малолетних детей».

19 июля 2021 09:11