Астрахань удостоена почетного звания «Город трудовой доблести»

Указом № 829 Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина 15 ноября 2022 года городу Астрахань присвоено почетное звание «Город трудовой доблести».

Статус «Город трудовой доблести» присваивается с целью увековечения подвига тружеников тыла во время Великой Отечественной войны. Его удостаиваются города, жители которых внесли значительный вклад в достижение Победы.

В годы Великой Отечественной войны наш город обеспечивал бесперебойное производство военной и гражданской продукции и поставки на фронт снаряжения, вооружения, нефтепродуктов, проявив при этом самоотверженность и массовый трудовой героизм. Более 20 тысяч астраханцев награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», более 20 предприятий награждены в 1941-1945 гг. государственными наградами и переходящими Красными знаменами Государственного Комитета Обороны. Для Сталинградского фронта город являлся фактически госпитальной базой, а для всей страны Астрахань стала стратегически важным транспортным узлом.

Напомним, ранее по инициативе губернатора Астраханской области на площадке Городской Думы под руководством Игоря Седова по была сформирована рабочая группа для подготовки заявки на получение этого высокого звания. В нее вошли представители государственного архива Астраханской области, Астраханской областной научной библиотеки им. Крупской, Астраханского музея-заповедника, Астраханского государственного университета, историки и краеведы города. Участники рабочей группы долго и кропотливо собирали по крупицам материалы из архивов и все необходимые документы для создания исторической справки, подтверждающей значимость подвига астраханцев.

Заслуги города были подтверждены положительным экспертным заключением РАН, затем инициатива была принята на городском и областном парламентах и направлена Президенту Российской Федерации, который поддержал инициативу.

«Сегодня важный день для всех нас, — подчеркнул Игорь Седов. – У Астрахани есть та история, тот подвиг, который позволяет нашему родному городу носить такое высокое звание. Это дань памяти и уважения поколению победителей. В настоящее время, такое непростое для нашей страны, астраханцы продолжают традиции своих бабушек и дедушек: швеи объединились и шьют обмундирование, предприятия переходят на изготовление военной продукции, а люди сплотились и объединяются для того, чтобы организовать помощь в обеспечении военнослужащих СВО».

15 ноября 2022 17:55