Астрахань готовится к 80-летию Сталинградской битвы

На совещании под руководством Руководителя администрации Губернатора Астраханской области Павла Петровича Паутова прошло обсуждение мероприятий, запланированных на 2022-2023 гг. в связи с 80-летием Сталинградской битвы. Участие в совещании приняли члены рабочих групп проектов «Астрахань. Город трудовой доблести» и «История Великой Победы: Астрахань-Сталинград 1942-1943»., представители профильных министерств и ведомств, руководители Астраханского музея заповедника, Областной научной библиотеки имени Н.К. Крупской, Государственного архива, Астраханского государственного университета, Городской Думы, а также представители общественности и СМИ.

Для максимального информирования широкой аудитории о значении Сталинградской битвы для астраханцев и о вкладе практически каждой семьи в Победу советских солдат в этой битве в следующем году пройдёт ряд мероприятий просветительского характера – круглые столы с преподавателями истории и краеведами, встречи со школьниками и студентами, тематическая фотовыставка (проводится в нескольких локациях в течение года), региональная экспертная сессия. В течение всего года будет идти широкое освещение мероприятий в популярных среди молодежи социальных сетях и СМИ.

Ключевыми тематическими мероприятиями станет большой патриотический форум, который пройдет в декабре 2022 года, и издание книги «Астрахань-город трудовой доблести».

Напомним, работу над проектом по присвоению Астрахани Почётного звания «Город трудовой доблести» в Городской Думе начали в начале 2021 года. Тогда по инициативе Губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина при Городской Думе создали рабочую группу. Совместными усилиями удалось не только найти множество фактов трудовых подвигов астраханцев в годы войны и подготовить историческую справку, но и получить положительную экспертизу Российской академии наук, подтверждающую что Астрахань достойна почётного статуса. В настоящее время ходатайство губернатора Астраханской области о присвоении городу Почётного звания находится на рассмотрении у Президента Российской Федерации.

Седов Игорь Юрьевич
22 декабря 2021 11:51