Александру Сергеевичу Маркову — 90 лет

Вчера в Астраханской областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской состоялось торжественное мероприятие, посвященное 90-летию Александра Сергеевича Маркова.
Почётный гражданин Астрахани, Заслуженный учитель Российской Федерации, неутомимый труженик, автор большого количества книг о родном городе, которые всегда востребованы и со временем становятся библиографической редкостью, Александр Сергеевич презентовал астраханцам свою новую книгу «Ускользающее время», которая издана при содействии губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина. Книга создана на основе дневниковых записей краеведа. Летописец родного края ведёт дневник с 1976 года, фиксируя на бумаге наиболее интересные встречи, события, находки, исторические факты, живые диалоги. Презентуемое издание – уже пятая часть цикла. Она охватывает период с 2019 по 2021 годы. Предыдущие части увидели свет в 2015-2019 годах.
Также к юбилею известного писателя Нина Ивановна Куликова (Торопицына) издала книгу «Магия таланта», которая открывает серию «Жизнь замечательных астраханцев».
Игорь Юрьевич Седов поздравил Александра Маркова с юбилеем, отметив, что по его творчеству уже не одно поколение астраханцев изучает историю родного края:
«Когда 45 лет назад на летние каникулы в списке литературы задавали наравне с Пушкиным, Гоголем, Чеховым Маркова А. С. «Были Астраханского края», я и представить себе не мог что в 2021 году буду присутствовать на 90-летии Александра Сергеевича!
Живой классик, живая легенда земли Астраханской.
Желаем здоровья и сил для новых свершений».

Седов Игорь Юрьевич
7 сентября 2021 14:12