ГОРОДСКАЯ ДУМАМУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ"ГОРОДСКОЙ ОКРУГ ГОРОД АСТРАХАНЬ"

Найти свой округ

РЕШЕНИЕ №76 от 19.08.2021г. «О внесении изменений в решение Городской Думы муниципального образования «Город Астрахань» от 29.04.2014 № 90»

На основании Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Устава муниципального образования «Город Астрахань» Городская Дума

 

РЕШИЛА:

  1. Внести в решение Городской Думы муниципального образования «Город Астрахань» от 29.04.2014 № 90 «Об утверждении Положения об управлении муниципального имущества администрации муниципального образования «Город Астрахань» с изменениями, внесенными решениями Городской Думы муниципального образования «Город Астрахань» от 09.10.2014 № 207, от 13.08.2015 № 67, от 17.11.2016 № 159, от 18.02.2020 № 10, от 24.12.2020 № 71 (далее – решение Городской Думы), следующие изменения:

1.1. В Положении об управлении муниципального имущества администрации муниципального образования «Город Астрахань», утвержденном решением Городской Думы:

1.1.1. раздел 2 изложить в следующей редакции:

«2. Полномочия управления

2.1. Разрабатывает проекты нормативных правовых актов, методических документов, положений по вопросам учета, управления, распоряжения, приватизации и контроля за использованием муниципального имущества, а также по вопросам управления и распоряжения земельными участками, находящимися в муниципальной собственности муниципального образования «Город Астрахань», или земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена в пределах границ муниципального образования «Город Астрахань».

2.2. Осуществляет совместно с органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти Астраханской области мероприятия по разграничению государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность субъекта Российской Федерации и муниципальную собственность.

2.3. Обеспечивает прием в муниципальную собственность земельных участков, находящихся в федеральной собственности, государственной собственности Астраханской области или муниципальной собственности иных муниципальных образований.

2.4. В случаях и в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, обеспечивает подготовку и принятие в муниципальную собственность имущества, находящегося в федеральной собственности, государственной собственности Астраханской области или муниципальной собственности иных муниципальных образований, а также имущества граждан и юридических лиц, выморочного и бесхозяйного имущества.

2.5. Подготавливает правовые акты администрации муниципального образования «Город Астрахань»:

– по вопросам резервирования, изъятия;

– об установлении публичного сервитута;

– об утверждении схем расположения земельных участков на кадастровом плане территории в случаях образования земельных участков в целях первичного предоставления;

– о перераспределения земель и/или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой;

– по вопросам распоряжения муниципальным имуществом, за исключением жилищного фонда: проведения приватизации; передачи в аренду, безвозмездное пользование; проведения  торгов на право заключения договоров аренды, безвозмездного пользования муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц; продажи и предоставления земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, заключения договоров аренды таких земельных участков;

– по вопросам закрепления муниципального имущества на праве хозяйственного ведения, оперативного управления за муниципальными предприятиями и учреждениями, а также о согласовании сделок на передачу в аренду, безвозмездное пользование муниципального имущества, за исключением жилых помещений;

– по иным вопросам, относящимся к компетенции управления в соответствии с муниципальными правовыми актами администрации муниципального образования «Город Астрахань».

2.6. Осуществляет мероприятия в соответствии с законодательством Российской Федерации о приватизации муниципального недвижимого имущества (за исключением жилых помещений).

2.7. В соответствии с муниципальными правовыми актами администрации муниципального образования «Город Астрахань»:

2.7.1. Принимает решения (правовые акты) по вопросам распоряжения муниципальным имуществом, земельными участками, находящимися в муниципальной собственности, или земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в границах муниципального образования «Город Астрахань».

2.7.2. Обеспечивает заключение договоров купли-продажи, аренды, безвозмездного пользования на муниципальное имущество (за исключением жилых помещений), не закрепленное на вещном праве за иными лицами.

2.7.3. Обеспечивает продажу, предоставление в собственность бесплатно, безвозмездное пользование, в аренду земельных участков физическим и юридическим лицам в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, в целях чего осуществляет:

– передачу земельных участков в безвозмездное пользование, подготовку, заключение, внесение изменений, расторжение договоров безвозмездного срочного пользования, постоянное (бессрочное) пользование;

– передачу земельных участков в собственность, подготовку, заключение договоров купли-продажи земельных участков, внесение изменений в них;

– передачу земельных участков в аренду, подготовку, заключение, внесение изменений, продление, расторжение договоров аренды земельных участков и ведение единого реестра договоров аренды земельных участков.

2.7.4. Осуществляет заключение договоров о размещении объектов, которые в соответствии с федеральным законодательством могут размещаться на землях или земельных участках, находящихся в муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, а также внесение изменений, дополнений в такие договоры, заключение соглашений о расторжении таких договоров.

2.7.5. Осуществляет заключение соглашений об установлении сервитута в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, а также внесение изменений, дополнений в такие договоры, заключение соглашений о расторжении таких договоров.

2.7.6. Осуществляет заключение соглашений о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в муниципальной собственности муниципального образования «Город Астрахань», или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, и земельных участков, находящихся в частной собственности, расположенных в границах муниципального образования «Город Астрахань».

2.8. Осуществляет контроль за поступлением в местный бюджет средств от продажи и аренды земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, которые расположены в границах муниципального образования «Город Астрахань», а также средств от продажи и аренды муниципального имущества и средств по договорам на установку и эксплуатацию рекламных конструкций.

2.9. Осуществляет действия по согласованию границ земельных участков, расположенных в пределах границ муниципального образования «Город Астрахань», а также за пределами границ муниципального образования «Город Астрахань», в установленных законом случаях.

2.10. Осуществляет необходимые работы по утверждению схем расположения земельного участка и/или земельных участков на кадастровом плане территории.

2.11. Обеспечивает мероприятия по подготовке документов, необходимых для постановки на кадастровый учет, снятию с кадастрового учета, внесению изменений в государственный кадастр недвижимости земельных участков и муниципального имущества, в пределах предоставленных полномочий.

2.12. Обеспечивает проведение комплексных кадастровых работ на территории муниципального образования «Город Астрахань».

2.13. Оформляет разрешения (согласия) на передачу прав и обязанностей по договорам аренды земельных участков, в том числе на передачу арендных прав на земельные участки в залог, предоставление участков в субаренду в пределах предоставленных полномочий.

2.14. Осуществляет функции муниципального заказчика по размещению муниципального заказа по направлениям своей деятельности в пределах ассигнований, предусмотренных в местном бюджете.

2.15. Анализирует процессы, связанные с приватизацией, управлением и распоряжением имуществом муниципального образования «Город Астрахань», за исключением жилых помещений.

2.16. Осуществляет учет муниципального имущества, оформление в установленном порядке прав муниципального образования «Город Астрахань» на это имущество, ведение реестра муниципального имущества в соответствии с действующим законодательством, проводит в пределах полномочий инвентаризацию муниципального имущества.

2.17. Осуществляет контроль, проводит проверки в пределах, установленных законодательством Российской Федерации, муниципальных предприятий и учреждений, а также юридических и физических лиц по вопросам эффективного использования и сохранности муниципального имущества, за исключением жилых помещений. При выявлении нарушений принимает в соответствии с законодательством Российской Федерации необходимые меры для их устранения и привлечения виновных лиц к ответственности.

2.18. Обеспечивает проведение торгов:

– по продаже земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена;

– по продаже права на заключение договоров аренды земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в границах муниципального образования «Город Астрахань»;

– по приватизации муниципального имущества;

– по продаже объектов незавершенного строительства, расположенных на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности муниципального образования «Город Астрахань», или земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, в связи с прекращением действия договоров аренды таких земельных участков;

– по продаже земельных участков, находящихся в частной собственности, в случае их изъятия в связи с неиспользованием таких земельных участков по целевому назначению или использованием их с нарушением законодательства Российской Федерации;

– на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц;

– на право заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности, или земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, а также здании и ином недвижимом имуществе, находящихся в собственности муниципального образования «Город Астрахань».

2.19. В сфере рекламы рассматривает заявления о выдаче разрешений на установку рекламных конструкций, принимает решения о выдаче или отказе в выдаче разрешений на установку рекламных конструкций, выдает разрешения на установку рекламной конструкции, решения об аннулировании разрешения в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

2.20. Обращается в соответствующий регистрирующий орган с заявлением о постановке на учет имущества в качестве бесхозяйного, а также за государственной регистрацией иных прав на недвижимое имущество в пределах предоставленных полномочий.

2.21. Обеспечивает реализацию прав муниципального образования «Город Астрахань» в акционерном обществе, акции которого находятся в собственности муниципального образования «Город Астрахань».

2.22. Осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством Астраханской области, Уставом муниципального образования «Город Астрахань», другими правовыми актами органов местного самоуправления муниципального образования «Город Астрахань».»;

1.1.2. абзац седьмой пункта 3.6 изложить в следующей редакции:

«– применяет к работникам управления меры поощрения и налагает на них взыскания в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также принимает иные меры по устранению нарушений;».

  1. Опубликовать настоящее решение в официальном периодическом издании нормативных правовых актов органов местного самоуправления муниципального образования «Город Астрахань» и разместить на официальном сайте Городской Думы муниципального образования «Город Астрахань» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
  2. Копию настоящего решения передать в муниципальное казенное учреждение г. Астрахани «Астраханский городской архив» для внесения изменений в справочно-поисковые системы архива и использования в работе по предоставлению информационных услуг.
  3. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.

Председатель Городской Думы 

муниципального образования

«Город Астрахань»

И.Ю. Седов

24 августа 2021 10:48