ГОРОДСКАЯ ДУМАМУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ"ГОРОДСКОЙ ОКРУГ ГОРОД АСТРАХАНЬ"

Найти свой округ

Защитники, низкий вам поклон!

Защитники, низкий вам поклон!

В преддверии дня Защитника Отечества в Астрахани состоялась целая череда праздничных мероприятий, посвященных чествованию всех тех, кто в сложные для страны годы вставал на ее защиту либо отстаивал интересы России в локальных конфликтах.

Одно из таких мероприятий прошло в Советском поселке. В актовом зале средней школы №52 собралось порядка пятидесяти приглашенных, среди которых были ветераны Великой Отечественной войны, вдовы, труженики тыла, участники локальных конфликтов.

Учащиеся школы подготовили для них праздничный концерт: пели и танцевали, читали стихи о войне и о любви. Не обошлось и без поздравлений от официальных лиц. Так, поздравить всех, кто пришел на праздник, прибыл депутат городской Думы Александр Мамадиев. «В разные годы этот праздник назывался по- разному, но цель у него одна – чествовать людей , защищавших Родину, — с такими словами обратился к собравшимся депутат, — я от души поздравляю Вас в этот день, желаю счастья, здоровья и долголетия».

Пожелания Александра Аблакуловича попали в самую точку. Чего-чего, а чуток здоровья и долголетия собравшимся, многим из которых уже перевалило за восемьдесят, не помешает. Хотя, как говориться, нам года не беда, коль душа молода. «Мне 86 лет, — бодро рапортует Мухарам Уталиев, участник ВОВ, прошедший войну от Белорусского фронта до Берлина, — я многое повидал в жизни, многое пережил. Сейчас делюсь своими воспоминаниями со школьниками. Каждая встреча с молодежью для нас, ветеранов, дорогого стоит. В такие минуты как будто сбрасываешь с плеч несколько десятков лет. Вот и сегодня с удовольствием пришел на праздник. Спасибо, что нас не забывают». Такого же мнения придерживается и председатель совета ветеранов Советского поселка Александр Токарев. «Уже вошло в традицию устраивать такие праздники, — рассказывает он, — да это и не удивительно. В нашем поселке очень много людей, которые с полным правом могут носить гордое звание Защитника Отечества, в их числе и восемь ветеранов, принимавших непосредственное участие
в боевых действиях Великой Отечественной войны. Все они сегодня были приглашены на праздничное мероприятие».

К сожалению, не все из приглашенных смогли прийти в этот день на мероприятие в силу преклонного возраста и состояния здоровья, но те, кто пришел, получили истинное удовольствие от концерта, который подготовили дети. А после торжественной части ветеранов ждал праздничный обед, где за чашкой чая они смогли пообщаться, вспомнить былое, побеседовать о дне сегодняшнем и, конечно же, поздравить друг друга со своим законным праздником – днем Защитника Отечества.

5 февраля 2013 17:01