ГОРОДСКАЯ ДУМАМУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ"ГОРОДСКОЙ ОКРУГ ГОРОД АСТРАХАНЬ"

Найти свой округ

Игорь Седов встретился с представителями волонтёрских центров

Накануне в стенах Городской Думы Игорь Седов встретился с заместителем руководителя Управления регионального развития Ассоциации волонтёрских центров Сергеем Кузьминым, и. о. директора ресурсного центра волонтёров Астраханской области Гульбиной Байзулиной и заместителем руководителя волонтерского штаба #Мы  вместе  Дмитрием Манцуровым.

Собравшихся ознакомили с опытом работы координационного штаба гуманитарной помощи города Астрахани, который стал точкой притяжения всех неравнодушных людей, готовых помочь согражданам.

Как председатель штаба, Игорь Юрьевич подробно рассказал о его деятельности. Так, главное направление в работе — это адресная помощь мобилизованным и их семьям. Штаб координирует работу волонтёров города, которые помогают всем, чем могут: финансами, материалами или своим трудом. Его участники систематизируют собранные астраханцами средства, формируют наборы для мобилизованных, а также составляют перечни недостающих предметов.

Круглосуточная работа волонтёров дала свои плоды − мобилизованные астраханцы отправились в зону проведения СВО полностью укомплектованными. Для защитников Родины сформировали наборы из спальных мешков, теплых вещей, продуктов питания, аптечек и средств гигиены. Доукомплектование отдельных подразделений продолжается и сейчас.

Кроме того, не забывают волонтеры и о родных мобилизованных, которые остались в Астрахани. Речь идет обо всех видах поддержки – от бытовой до юридической и психологической. К примеру, жительницам Трусовского района, мужей которых мобилизовали, волонтеры помогли заготовить на зиму дрова. Другой астраханке, которая является инвалидом, добровольцы провели генеральную уборку. Также родным мобилизованных оказывают помощь по оформлению выплат и пособий.

«Сейчас важная задача – консолидировать усилия и продемонстрировать нашим защитникам, что в период их отсутствия мы можем поддержать их родных, — отметил Игорь Седов.- И я  хочу сказать слова благодарности тем людям, которые помогают семьям мобилизованных. У всех, кто оказывает помощь, конечно, разные возможности, но всех объединяет чувство истинного патриотизма и желание помочь землякам в это непростое время. Спасибо всем общественникам, которые откликнулись и объединились ради общего дела».

В завершении встречи представитель дирекции Ассоциации волонтёрских центров Сергей Кузьмин поблагодарил председателя Городской Думы Игоря Седова и участников штаба за труд, неравнодушие и сердечность, а также пожелал волонтерам здоровья и дальнейших успехов.


Седов Игорь Юрьевич
14 ноября 2022 16:26