ГОРОДСКАЯ ДУМАМУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ"ГОРОДСКОЙ ОКРУГ ГОРОД АСТРАХАНЬ"

Найти свой округ

В библиотеке им.Н.К.Крупской обсудили сохранение исторической памяти

Депутат Городской Думы Александр Тихонов принял участие в заседании совета по научной работе в Астраханской областной научной библиотеке им. Н. К. Крупской, посвященном присвоению Астрахани почётного звания «Город трудовой доблести».

Напомним, звание «Город трудовой доблести» учреждено президентом России Владимиром Путиным в марте 2020 года. Оно присваивается городам, жители которых внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне.

Ранее на площадке Городской Думы была сформирована рабочая группа для подготовки заявки на получение этого высокого звания. В рабочую группу вошли представители Общественной палаты города, государственного архива Астраханской области, Астраханской областной научной библиотеки им. Крупской, Астраханского музея-заповедника, Астраханского государственного университета, а также историки и краеведы. Возглавил рабочую группу Председатель Городской Думы Игорь Седов.

Участники заседания обсудили также необходимость издания книги «Астрахань. Город трудовой доблести». Эту идею поддержали все присутствующие. «Издание такое книги для Астрахани — это, в первую очередь, дань памяти и уважения тем героическим людям, кто во время Великой Отечественной войны ковал в нашем городе щит Победы, — отметил депутат Городской Думы Александр Тихонов. – Наша область играла ключевую роль в обеспечении Советской Армии в боях за Сталинград. В сентябре 1942 года здесь было создано третье формирование 28 Армии.  А самые большие здания в те годы были отданы под лечебные учреждения, которые стали принимать первых раненых уже через неделю со дня начала военных действий. У каждого астраханца есть свои воспоминания о войне, переданные от предыдущих поколений. Я уверен, что их необходимо сохранить, ведь это не только наше славное прошлое, но и то, что мы должны передать потомкам. Это наша память, и она для нас священна».


Тихонов Александр Иванович
4 июля 2022 16:52