ГОРОДСКАЯ ДУМАМУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ"ГОРОДСКОЙ ОКРУГ ГОРОД АСТРАХАНЬ"

Найти свой округ

В Астрахани депутаты Гордумы открыли выставку “Я − горожанин”

В Астрахани реализуют проект «Нетривиальная выставка» по имени «Я − горожанин». Сам проект инициирован активистами при поддержке депутатского корпуса Астрахани. Выставочную площадку и архивные фонды открыли для горожан сотрудники областной научной библиотеки им. Крупской.

«Я − горожанин» – эта уникальная выставка рождена в творческой лаборатории областной научной библиотеки им. Крупской. Представлены документы и печатные издания народных избранников от XVIII века, есть газеты советского периода, а дополнили выставочный блок современные сборники и отчёты заседаний современного депутатского корпуса. У каждого периода свои проблемы и свои достижения.

«Если мы говорим о привнесении лучшего, то в XIX−XX веках благодаря депутатам появился трамвайный транспорт, водопровод и всё остальное, что касается благоустройства. Мы продолжаем эти традиции и в наше время», − говорит заместитель председателя комитета по экономическому развитию Александр Тихонов.

Для каждого периода характерна своя транспортная структура, говорят народные избранники сегодня. Депутаты-организаторы выставки особо отмечают добрые инициативы горожан. Без них вернисаж вряд ли состоялся.

«Всё же эта выставка была инициирована и поддержана не только нами, депутатами, но и нашими гражданами, жителями наших округов. Говорили: “А почему бы не устроить выставку, где можно было посмотреть, как работали депутаты раньше и как работают сейчас. И вот благодаря архивам библиотеки наша задумка была реализована», – рассказывает заместитель председателя комитета по социальному развитию и спорту Валентина Черникова.

А приурочена выставка была ко Дню местного самоуправления. Кстати, подобные инициативы проводились депутатами городских управ и XVIII-XIX веках. По случаю столь важной и масштабной выставки специалисты библиотеки открыли свои архивы.

«Название «Нетривиальная выставка» – в рамках этого проекта горожане самостоятельно выбирают, какую выставку надо поставить. Библиотека помогает лишь своими фондами, советами при участии своих сотрудников», – объясняет заместитель директора областной научной библиотеки им. Крупской Сергей Белявцев.

Это уже вторая выставка, посвящённая истории астраханских органов городского самоуправления. Проект будет продолжен. Депутаты Гордумы ждут предложений от горожан. Последнее слово и выбор темы останутся за жителями областного центра.
ГТРК ЛОТОС

25 апреля 2022 10:09