Праздник белых журавлей

Память погибших воинов сегодня почтили в Астрахани возле обелиска «Журавли» на улице Победы. На мероприятии, которое ежегодно проводится региональным Комитетом солдатских матерей при поддержке городской администрации, по традиции собрались представители органов власти и ветеранских организаций, матери погибших в локальных конфликтах, военнослужащие и общественные деятели.
В Астрахани праздник белых журавлей начали отмечать девять лет назад – в сентябре 2011 года. Ровно пять лет назад, благодаря одному из тогдашних депутатов Городской Думы Ахмеду Асабалиеву, был открыт памятник «Журавли», на котором под стаей летящих в небо птиц выгравировано одноименное стихотворение Расула Гамзатова, давшее название празднику. К сожалению, до юбилея памятника его инициатор не дожил – два года назад Ахмед Асабалиев погиб в автомобильной катастрофе.
Глава Астрахани Алена Губанова подчеркнула, что белые журавли – символ памяти о всех павших воинах, которые отдали свои жизни ради того, чтобы небо над нашей головой оставалось мирным. Градоначальница особо отметила вклад в сегодняшний праздник ушедшей из жизни в прошлом году Любови Гарливановой – почетного гражданина города Астрахани, много лет руководившей Комитетом солдатских матерей и активно помогавшей матерям воинов.

9 сентября 2020 14:11