«200 огненных дней и ночей»

В краеведческом музее прошло торжественное мероприятие, посвященное 80-й годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. В качестве почетных гостей были приглашены Вице-губернатор-руководитель администрации Губернатора Астраханской области Павел Паутов, депутаты Государственной Думы Российской Федерации Леонид Огуль и Ринат Аюпов, глава города Астрахани Олег Полумордвинов, председатель Городской Думы Игорь Седов,а также руководитель регионального отделения ООД «Поисковое движение России» Искандарбек Даиров. На мероприятии присутствовали члены рабочей группы по подготовке заявки по присвоению почетного звания «Город трудовой доблести», поисковики, волонтерские организации, члены городского совета ветеранов, дети войны, члены Общественной палаты города и учащиеся городских учебных заведений.

На мероприятии прозвучали приветственные слова от приглашенных гостей, исторические справки и зарисовки о ходе Сталинградской битвы. Своими воспоминаниями поделилась Александра Петровна Иванушкина – труженица тыла, почетный ветеран Астрахани. Также с творческими номерами выступили учащиеся кадетского класса школы №1.

«80 лет назад на берегах Волги была одержана легендарная Сталинградская победа. Наш народ сражался за свой дом, за жизнь своих детей и, спас Отечество. Когда на улицах Сталинграда шла кровопролитная битва, Астрахань стала одной из баз снабжения фронта горючим, боеприпасами, продовольствием. Наш общий долг – делать все возможное, чтобы слава о подвигах предков не меркла, а обретала все большую значимость», — обратился к присутствующим Игорь Юрьевич.

Седов Игорь Юрьевич
3 февраля 2023 14:00