2 апреля — Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

По инициативе заместителя председателя Городской Думы Лилии Ивановой и ассоциации «Аутизм. Астрахань» в регионе прошёл круглый стол, на котором обсудили проблемы, связанные с получением медицинских, образовательных и других услуг детьми с расстройством аутического спектра (РАС).

Участниками встречи стали родители детей с аутизмом, врачи, представители ассоциации «Аутизм. Астрахань», фонда «Особенное счастье», руководители министерств образования, здравоохранения, социальной защиты региона, представители других органов власти. На совещании рассказали о результатах работы первого в области ресурсного класса для детей с аутизмом на базе общеобразовательной школы №7. Напомним, класс был открыт в сентябре 2021 года. Сегодня в нём обучается шесть детей разных возрастов. Родители отметили их успехи и прогресс в развитии. Подростки уже не боятся выходить за пределы класса и общаться со сверстниками.

Чтобы такие классы открывались и в других общеобразовательных учреждениях, необходимы специалисты. Основная проблема – нехватка кадров, умеющих работать и общаться с детьми с РАС. По словам заместителя председателя Городской Думы Лилии Ивановой, потребность профильных педагогов в регионе, действительно, большая. Поэтому на круглом столе предложили рассмотреть вопрос подготовки тьюторов и учителей, осуществляющих работу в ресурсном классе.

Также на встрече обсудили необходимость прохождения детьми с РАС обследования на аппарате МРТ 3Т в особом порядке — в рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП). Затронули и проблему отсутствия в детских поликлиниках табличек и объявлений о том, что дети с инвалидностью принимаются без очереди в соответствии с законом.

«Выход в любое общественное место, в поликлинику – всегда стресс для детей с РАС. Наши дети боятся врачей и соответствующе себя ведут. Такие походы не бывают простыми», — отметила соучредитель общественной организации «Аутизм. Астрахань» Татьяна Чулкова.

Следующая встреча с родителями особенных детей состоится уже на базе Думы Астраханской области на следующей неделе, где будут приняты решения по каждому вопросу.

Иванова Лилия Александровна
2 апреля 2022 10:14