13 астраханцев стали почетными ветеранами города

Традиционно в сентябре чествуют граждан, удостоенных звания «Почетный ветеран города Астрахани». Сегодня глава города Олег Полумордвинов и председатель Городской Думы Игорь Седов вручили знаки почетного ветерана и дипломы о присвоении этого высокого звания. В этом году награды были удостоены 13 человек, которые внесли большой личный вклад в патриотическое, социальное и культурное развитие Астрахани.

Так, знак и диплом о присвоении звания «Почетный ветеран» сегодня вручили Николаю Андреевичу Калмыкову, отцу погибшего в зоне СВО майора Алексея Калмыкова. Отважный воин героически погиб 11 апреля 2022 года в ходе боя, закрыв собой радиста-разведчика. Алексею было всего 34 года. За проявленное мужество, а также за заслуги перед Государством и народом Российской Федерации, связанные с совершением геройского подвига, Алексея Николаевича посмертно наградили медалью «Золотая звезда» и удостоили звания Герой Российской Федерации.

Собравшиеся выразили искренние слова благодарности Николаю Андреевичу за воспитание сына-героя, настоящего патриота своей Родины.  «Спасибо, что несмотря на большое горе, вы нашли в себе силы прийти на это мероприятие. Алексей Калмыков – пример стойкости, мужества и любви к своей Родине. И сегодня одним словом «спасибо» мы не можем обойтись, наша цель – показать, что мы гордимся им и будем гордиться всегда. Мы будем чтить его светлую память», — подчеркнул Игорь Седов.

Также Игорь Юрьевич поблагодарил собравшихся за неравнодушие и активную жизненную позицию: «Я поздравляю вас с приближающимся праздником — Днем города и с присвоением звания, которое все вы заслужили своими делами. Каждый из вас внес огромный вклад в то, чтобы наш город развивался, поэтому звание «Почетный ветеран» — еще одно подтверждение ваших заслуг перед астраханцами».

Председатель Городской Думы также отметил работу ветеранов по патриотическому воспитанию молодежи: «Мы живем в непростое историческое время. И именно сейчас особенно важно проводить патриотические мероприятия, привлекать интерес подрастающего поколения к героическому прошлому нашей страны. Спасибо за ваш опыт и вашу мудрость, которые сейчас так необходимы подрастающему поколению».

6 сентября 2023 21:25