Зарплаты учителей не должны снижаться

Вопрос, связанный с финансированием городских учреждений образования, находится на постоянном контроле у депутатского корпуса. Напомним, что на эти цели приходится почти 55 % от общего объема расходов, предусмотренных в бюджете на текущий год.  Обеспечение образовательного процесса осуществляется в том числе и за счет субвенций от субъекта РФ. В 2015 году их размер составил 2 млрд. 750 тысяч рублей. В главном финансовом документе этого года муниципальному образованию «Город Астрахань» пока планируется направить 2 млрд. 532 млн. рублей, что на 218 млн. рублей ниже фактического финансирования прошлого года и на 675 млн. меньше потребности этой отрасли по действующим нормативам. При работе над бюджетом на 2016 год депутатов Городской Думы заверили, что эти цифры не окончательные. В течение года объемы финансирования образования будут пересматриваться в сторону увеличения. Поэтому чтобы не допустить социальной напряженности среди педагогического состава и сохранить зарплаты учителям на должном уровне, депутаты Городской Думы планируют обратиться к коллегам из профильного комитета областного парламента с просьбой изыскать возможность увеличения лимита бюджетных ассигнований.

11 февраля 2016 00:07