Халит Аитов: «Спорт станет доступным!»

«Гимнастика, физические упражнения, ходьба должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье, полноценную и радостную жизнь», – говорил когда-то Гиппократ. С этим мнением, не потерявшим актуальности и по сей день, полностью солидарен депутат-коммунист городской думы МО «Город Астрахань» Халит Аитов. Взяв на вооружение мудрые слова целителя, молодой парламентарий несет спорт в массы. Своими планами по пропаганде физической культуры Халит Аитов поделился с «Вечерней Астраханью».

– Халит Андреевич, несмотря на то, что в состав городской думы вы вошли впервые, в определенных кругах вас знают как политика, который лоббирует интересы молодежи. Продолжите ли «пробивать» эту линию в муниципальном парламенте?
– Конечно! Я много лет проработал помощником депутата областной думы и до сих пор являюсь помощником депутата Государственной думы ФС РФ Николая Васильевича Арефьева. А это – определенный опыт. Как помощник изучал законы, познавал некоторые юридические тонкости, занимался формированием поправок и предложений в отдельные законы. Кроме того, не первый год являюсь руководителем инициативной группы региона в рамках работы молодежного парламента, которая занимается разработкой проекта «О молодежной политике Астраханской области». Отмечу, в России Закона о молодежной политике на федеральном уровне до сих пор нет, права молодежи защищены лишь некоторыми нормативными актами. При этом, указанный законопроект являлся бы неким гарантом развития молодежи. Считаю, что молодежь – одна из самых незащищенных частей населения. Это люди, которые только входят в самостоятельную жизнь, и еще не стоят твердо на ногах. Они должны получать поддержку от государства. Речь – об устройстве на работу, помощи в развитии творческого и спортивного потенциала, приобретении жилья и тому подобном.
– Каковы планы по развитию молодежной культуры в Астрахани?
– Одна из смелых идей комитета по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике городской думы, заместителем председателя которого я являюсь, – создание в Астрахани нового муниципального предприятия с потенциальным названием «Доступный спорт». Предприятие будет организовано на базе муниципальных помещений областного центра. Суть проекта в следующем: город за небольшую арендную плату сдает муниципальные помещения предпринимателям; те приводят их в порядок, закупают спортинвентарь, открывают спортивные секции. Обязательное условие: бесплатные занятия для льготных категорий граждан и низкая стоимость абонемента для всех остальных (сегодня стоимость занятий в секциях переваливает за 1,5-2 тысячи рублей, а для многих родителей это неподъемная ноша). И вопрос приобретения абонемента не последний – еще необходим (зачастую дорогостоящий) инвентарь. Поэтому к решению проблемы должен подключиться город.
– На каком этапе находится сегодня организация муниципального предприятия «Доступный спорт»?
– В настоящее время разрабатывается проект. Учитываются мнения и пожелания как депутатского корпуса, так и спортсменов-практиков. У последних идея нашла отклик. Многие согласились вести тренерскую работу и давать мастер-классы. Если наши коллеги- депутаты поддержат проект, приступим к его постепенной реализации. Планируется открытие спортивных секций не только в центральной части города, но и в так называемых спальных микрорайонах, так как шаговая доступность – немаловажный фактор для вовлечения подростков в спортивную жизнь. А спорт поможет добиться любых успехов. Ведь когда подросток ставит перед собой спортивные цели, он старается их достигать. Такой опыт помогает добиваться успехов в жизни, не пасовать перед трудностями.
– Как вы отметили, важное условие вовлечения населения в массовый спорт – шаговая доступность спортивных сооружений. Как сегодня обстоят дела с установкой дворовых спортивных площадок?
– В советское время в каждом дворе была своя спортивная площадка. Люди выходили и занимались спортом. Бесплатно и когда им удобно. В том числе и такой, казалось бы, незначительный фактор давал стране большие спортивные достижения! Мы хотим возродить былую практику. Сегодня в Астрахани активно развивается такое направление как воркаут (попросту говоря, троеборье: занятия на брусьях, турниках, отжимания и т.п.) Отмечу, что у молодежи есть заинтересованность в названном направлении. Например, в прошлом году многим запомнились показательные выступления спортсменов и соревнования на мобильных турниках и брусьях. На главной городской набережной прошло семь таких мероприятий, и проводились они по субботам в вечернее время. К спортсменам охотно присоединялись астраханцы, гуляющие по набережной. Организатором мероприятий выступили воркаут-движение Астрахани и Астраханский комсомол.
Сегодня во дворах многоэтажек появляются спортивные снаряды для троеборья или воркаута. Но, к сожалению, пока в малых количествах. В настоящее время работы по установке площадки ведутся по улице Барсовой. В следующем году буду выходить с инициативой ко всем городским депутатам – выделить часть средств из депутатского фонда на установку площадок в своих округах.

Ксения Яваева
(«Вечерняя Астрахань», № 13, 8 апреля 2016 года)

Аитов Халит Андреевич
8 апреля 2016 08:20