Встреча с жителями улицы Максима Горького

В Администрации города состоялась встреча главы Астрахани Марии Пермяковой и Председателя Городской думы Игоря Седова с жителями улицы Максима Горького.

В обсуждении предстоящей реконструкции центра города приняло участие около 70 горожан, а также были привлечены специалисты профильных управлений городской администрации, руководители регионального Фонда капитального ремонта и службы государственной охраны объектов культурного наследия Астраханской области.

Как рассказала на встрече Мария Пермякова, перечень работ было решено увеличить и провести масштабную реконструкцию всей улицы. «В рамках первого этапа реконструкции планируем расширить пешеходную зону, а также заменить коммунальные сети. Следующий этап – высадка деревьев, саженцев, цветов — создание зеленых зон. Будем делать комплексно. Наша сегодняшняя встреча направлена на то, чтобы специалисты разъяснили перечень запланированных работ и ответили на все волнующие вопросы», — подчеркнула Мария Пермякова.

Кроме вопросов о сроках и этапах благоустройства, жители интересовались будущим самих жилых зданий. «Пожалуйста, сделайте нашу улицу красивой, отремонтируйте фасады, крыши домов, а мы как жители обязуемся сохранить эту красоту в дальнейшем», — высказалась одна из активисток улицы.

Много возникало жарких споров и вопросов у горожан, которые переживают за будущее центра, как скажется на их жизнедеятельности благоустройство улицы, какие неудобства им принесет капитальный ремонт улицы. При обсуждении вопроса по замене водопроводных сетей на улице Максима Горького у жителей возник вопрос о замене врезок в частные домовладения, которые проходят под дорожным полотном данной улицы. В первоначальном варианте было решение оставить старые врезки. По инициативе Игоря Седова был поднят вопрос и вынесено предложение, чтобы эти работы вошли в техническое задание Астрводоканала с указанием замены труб до фасадов домов. Это предложение было с воодушевлением воспринято жителями.

Также затронули общегородские проблемы – переселение из ветхого аварийного жилья, бесхозные нежилые помещения, которые постепенно превращаются в мусорники, наличие собак, несанкционированные свалки и многое другое.

Встреча длилась более двух часов. Все пожелания жильцов были зафиксированы и направлены для проработки в профильные ведомства.

Седов Игорь Юрьевич
11 февраля 2021 14:45