Внесены изменения в Федеральный закон «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

В связи с социальной значимостью правового просвещения населения и в целях исполнения Федерального закона от 21.11.2011 №324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и по предложению прокуратуры г. Астрахани, на официальном сайте Городской Думы опубликованы разъяснения изменений действующего федерального законодательства:

К элементам обустройства автомобильных дорог отнесены средства фото- и видеофиксации нарушений ПДД. Также к ним отнесены специальные технические средства, имеющие функции фото- и киносъемки, видеозаписи для фиксации сохранности автомобильных дорог и сбора платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн.

Установлена обязанность владельцев железнодорожных путей оборудовать железнодорожные переезды работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи для фиксации нарушений ПДД.

Кроме того, федеральным законом, в частности, определены понятия «сохранность автомобильной дороги», «обеспечение сохранности автомобильных дорог», «государственный надзор, муниципальный контроль за обеспечением сохранности автомобильных дорог».