Виктор Винокуров: «Любая работа должна приносить пользу!»

Он житель Астрахани, очень любит ее и прикладывает максимум усилий, чтобы сделать город лучше. Он, основатель крупного регионального фармацевтического предприятия и президент Астраханской торгово-промышленной палаты, неустанно защищает интересы бизнес-сообщества. Он в третий раз стал депутатом городской думы – значит, пользуется безоговорочным доверием избирателей и не имеет права их подвести или разочаровать. Он активен и полон сил, а также убежден, что каждая социальная роль в жизни человека должна приносить пользу окружающим людям и городу. Сегодняшний собеседник нашего издания – Почетный гражданин города Астрахани, депутат городской думы Виктор Иванович Винокуров.

– Виктор Иванович, вы один из «долгожителей» муниципального парламента. Почему при своей профессиональной загруженности вы вновь и вновь стремитесь представлять интересы избирателей – жителей микрорайона АЦКК и поселков Новолесное и Стрелецкое?

– Можно сколько угодно говорить о любви к своему городу, но если не прикладывать усилия для его улучшения, то слова останутся пусть и хорошими, но только словами.

Почему избираюсь именно по этому округу? Потому что лично знаю очень многих людей, которые проживают на его территории, включая работников моего предприятия. Для того, чтобы людям жилось комфортно, необходимо постоянно вести работу по развитию социальной инфраструктуры, решать вопросы ЖКХ, медицинского и транспортного обслуживания. Например, несколько лет назад городская больница № 5 была в сложном положении. Но в 2005 году главным врачом в нее был назначен Федор Викторович Орлов, которому при нашей поддержке удалось исправить ситуацию: были отремонтированы отделения, начали закупать новое современное оборудование, соответственно, в больницу вдохнули вторую жизнь, у нее появились новые возможности, кстати, не только для жителей микрорайона АЦКК. Отмечу, впоследствии сотрудничество было налажено и с новым главным врачом больницы № 5 (в настоящее время это учреждение здравоохранения «соединяют» с городской больницей № 3 им. Кирова – прим. авт.).

Несмотря на то, что сейчас не самое легкое время в экономическом плане, работа не останавливается ни на минуту. Небольшими шагами, но мы идем к намеченной цели. Постепенно преображаются дворы: появляются скамьи (ул. Мейера, 4) и детские игровые формы (пр. Бумажников, 20а), проводится ремонт внутриквартальных дорог (ул. Тренева, 1 и 3а) и т.д. Оказываем помощь и учреждениям образования: школам, детским садам, подростково-молодежным клубам.

– Наверное, только незрячий не замечает, как в течение последних лет расцветает, развивается Трусовский район. Есть в этом и ваша заслуга?

– Правобережная сторона действительно преобразилась. Разница между тем, каким район был в 90-е годы прошлого столетия и в начале 2000-х, и тем, какой он сейчас – колоссальная. И я очень рад, что мы принимаем участие в этих процессах. К примеру, мы участвовали в финансировании строительства храма Федоровской Иконы Божьей Матери (АЦКК).

Кроме того, раньше в АЦКК существовали один-два магазина и аптека. Сейчас предприниматели охотно заходят в этот микрорайон. Есть крупные сетевые ретейлеры. Во многих дворах уложено плиточное покрытие. Открываются новые места отдыха.

Например, в прошлом году к юбилею Великой Победы была благоустроена аллея Воинской славы в микрорайоне АЦКК. Сегодня можно смело сказать, что на правобережье появилась новая достопримечательность. Большая часть работ проводилась на средства из внебюджетных источников. Администрация города оказала поддержку во всех вопросах. Благоустройство аллеи будет продолжено. В память о воинах, призванных с территории Трусовского района и без вести пропавших в годы ВОВ, в сквере установлена стела в форме звезды. Имена более чем трех тысяч трусовчан увековечены на установленных здесь же мемориальных гранитных плитах. Представляете, какое количество людей увидят на памятнике фамилии своих близких?

Но времени почивать на лаврах нет. Работы – непочатый край.

В то же время мне бы хотелось, чтобы горожане бережно относились к тому, что уже сделано, ведь это наш город, наш общий дом!

– Что предстоит сделать еще?

– Во-первых, в планах – продолжение благоустройства аллеи Воинской славы в сторону корпуса АГУ. Будет уложена тротуарная плитка, появятся скамьи. По многочисленным просьбам астраханцев рассматривается вопрос о монтаже детских игровых элементов. Ожидается, что объект будет готов к 9 мая 2017 года.

Что касается моей непосредственной работы в округе – будем продолжать то, что начали: по мере возможности исполнять наказы избирателей (и уже исполняем). В частности, планируется обустройство нескольких тротуаров в микрорайоне АЦКК, чтобы жители не ходили по проезжей части. В настоящее время изыскиваем средства на ремонт кровли в школе № 29, продолжим проведение опиловки сухостоя, установку леерного ограждения. Планов много, но нужно осознавать, что чудес не бывает. Деньги не упадут с неба, как манна небесная. Мы должны больше работать, чтобы в бюджет поступало больше налогов и, соответственно, больше средств выделялось на различные нужды города.

– Скоро год, как была сформирована городская дума шестого созыва. Сегодня в ее составе много молодежи, новичков. О вас отзываются как об уважаемом и авторитетном человеке. А как вам работается в новом коллективе?

– Я уважаю своих коллег, хорошо отношусь к их работе. К исполнению своих обязанностей они приступили с энтузиазмом – хотят изменить город в лучшую сторону! Все депутаты прошли через фильтр – кого-то выдвинула партия, кому-то отдали голоса избиратели. Это уже о многом говорит. Многие вносят рациональные предложения, конструктивно мыслят. Главное, что все народные избранники, на мой взгляд, искренне хотят, чтобы город и дальше развивался, и, соответственно, улучшалась жизнь людей.

Ксения Яваева
(«Вечерняя Астрахань», № 33 (149), 26 августа 2016)

26 августа 2016 09:22