Виктор Степанов: «Служить району и людям»

Виктор Степанов

Виктор Степанов — депутат Городской Думы МО «Город Астрахань» от избирательного округа № 35 — относится к той категории молодых политиков, которых знают не только по имени, но и в лицо. Звучавшие в предвыборной компании лозунги: «Приведем в порядок придворовые территории», «Благоустроим дороги» и другие стали конкретными, воплощенными в жизнь делами. Что за этим стоит, мы узнали из беседы с Виктором Степановым.

Виктор Александрович, в астраханской политической среде вы – яркая личность. Про вас пишут газеты, вы – частый участник городских и межрегиональных мероприятий. К какой категории политиков вы себя относите?
Может это и не скромно, к профессионалам. У меня 3 высших образования. Первое я получил в астраханском филиале Волгоградской академии государственной службы по специальности «Государственное и муниципальное управление». Второе — по специальности «Юриспруденция» в Астраханском государственном техническом университете. И после этого прошел обучение в Московской открытой социальной академии, где получил экономическое образование. Сейчас работаю над диссертацией. Имею большой опыт работы в общественно-политической жизни региона. И как никто знаю сложную работу на производстве. (прим. Виктор Степанов — заместитель генерального директора по производству ООО ПКФ «Каналводстрой», руководит бригадой ремонтников-строителей на предприятиях).

Но помимо хорошего образования, вы лично знакомы со своими избирателями, пользуетесь большим уважением. Вы считаете себя успешным?
Что такое успех в работе?.. Успех определяется сложностью и качеством преодоленных препятствий. Встречаясь с жителями, участвуя лично в решении тех или иных проблем, получаю колоссальный опыт, обращаю на себя внимание именно выполненными делами. Служить району и людям — моя прямая обязанность.

Тогда обратимся к вашей депутатской деятельности. У вас есть своя стратегия и в чем она заключается?
Конечно, стратегия должна быть у любого города, района, округа, кандидата, депутата. Моя стратегия связана с развитием района и микрорайонов. Очень важно, чтобы каждый район, был развитым, популярным, любимым. Чтобы в каждом из них были благоустроены дворы, оснащены поликлиники, качественно отремонтированы школы, ведь наши дети проводят там много времени. А территорию вокруг школ, считаю, нужно сделать центром притяжения для молодежи. Обязательно должны быть созданы условия для занятий спортом, а также парковые зоны для приятных прогулок, и тогда людям не нужно будет ехать в центр, все необходимое для полноценной жизни будет у них в районе.
По всем своим направлениям деятельности активно сотрудничаю с администрацией города. Когда градоначальник опытный управленец, грамотный хозяйственник, реализовывать программы на округе гораздо легче.
Если говорить о мероприятиях последнего месяца на округе, то мне хотелось бы выделить программу по приведению в порядок дорог придворовых территорий. Только недавно закончилась ремонтные работы на улицах Мосина, Бумажников, Мейера, Юных ленинцев и Абая. Совместно с партией «Единая Россия» обустроили придворовые дороги и леерные ограждения по улице Бумажников 8, 8а, 4. Привели в порядок прогулочные участки в детских садах: «Сапожок» (АЦКК), «Лучик» (6 микрорайон), «Ручеек» (Стрелецкое). Конечно, не забываем на округе и о культурно-массовых мероприятиях. Совместно с мэрией здесь проводятся уже ставшие так популярными среди трусовчан «Астраханские вечера».
А в настоящее время идет активная подготовка к 1 сентября. Уже стала доброй традицией вручать подарки первоклассникам. Сюрпризы ожидают ребят и в этом году. Совместно с областным депутатом округа уже подготовлены школьные наборы мальчишкам и девчонкам, которые в этом году пойдут в школу впервые. К концу сентября запланирована установка детских площадок в АЦКК, п. Стрелецкое, п. Новолесное.
Следует особо отметить, что контакт с учебными заведениями поддерживаю на протяжении всего года. Сразу после моего избрания депутатом Городской Думы все три школы на округе — №57 (п.Стрелецкое), №21 (п. Новолесное), №22 (м-н АЦКК) — находят с моей стороны понимание и помощь. К примеру, в преддверии Дня знания прошлого года в школе №22 новой мебелью оборудовал класс начальной школы, были установлены шкафы-купе и шкафчики для детей. Еще раз особо подчеркиваю, что одним днем подобная помощь не ограничивается.

Виктор Александрович, а как расставляются приоритеты? Ведь наверняка кому-то необходимы качественные дороги, кто-то выступает за развитие спорта, другие выступают за озеленение района.
Приоритеты расставляют жители моего округа. А депутаты собирают пожелания, просьбы, наказы и, исходя из этого, составляются бюджет, планы мероприятий, программы, сроки их реализации. Вот так, совместными усилиями мы и движемся вперед.

Благодаря усилиям Виктора Степанова по выполнению наказов избирателей, многие проблемы территориального округа уже решены или находятся в стадии решения. Но впереди еще много работы. И с уверенностью можно сказать, что все усилия направляются и будут направляться на повышение качества жизни его земляков, жителей Трусовского района.

30 августа 2011 17:03