Виктор Степанов: На встречах с населением я говорил не о возрасте, а о конкретных делах

Виктор Степанов

Степанов Виктор Александрович – самый молодой депутат Городской Думы муниципального образования «Город Астрахань» пятого созыва избирательного округа № 35 Трусовского района. Член Фракции «Единая Россия». В свои 25 лет имеет три высших образования, является заместителем генерального директора по производству ООО ПКФ «Каналводстрой», руководит бригадой ремонтников-строителей на предприятиях. В 2008 году награжден медалью «За благородный труд». С 2008 года является слушателем Московской школы политических исследований, членом Всероссийского Совета местного самоуправления. В настоящее время работает над кандидатской диссертацией.

Виктор Александрович, в Вашем возрасте молодые люди, как правило, чаще думают о развлечениях, меньше о политике. На округе избиратели отдали Вам более 85% своих голосов (3155 человек). Как считаете, почему так много избирателей в районе проголосовали именно за Вас?
Благодарен за оказанное доверие своим избирателям, уверен, они оказали поддержку и лично мне, и партии «Единая Россия», кандидатом от которой был выдвинут. Несмотря на возраст у меня уже имеется опыт работы в общественно–политической жизни нашего города, в реализации городских, областных проектов, общении с населением. Именно его получил, работая помощником депутата Государственной Думы АО Виноградова В.В. (в настоящее время глава МО «Харабалинский район») и депутата Государственной Думы Астраханской области Макаренкова Н.М. Мне было у кого учиться участвовать в решении существующих проблем.
Во время своей избирательной кампании лично обходил дома своего округа, беседовал с людьми. И знаю весь перечень основных проблем жителей. Не говорил о возрасте, а только о конкретных делах и ближайших планах. Общаясь с населением своего округа, делаю акцент на основные положения Программы Партии, регулирующие вопросы в сферах здравоохранения, образования, жилья, спорта, досуга детей. Мои личные приоритеты в работе направлены на поддержку и развитие объектов социальной сферы, вопросы коммунального хозяйства, и, конечно, на адресную помощь слабо защищенным категориям граждан. Мои инициативы поддержаны, люди мне поверили.
У Вас достаточно специфический округ, включает три крупных микрорайона АЦКК, Новолесное, Стрелецкое, а проблемы на них решаете одни и те же?
Округ действительно сложный, протяженный. Уже что-то сделано, многое находиться в стадии реализации. К примеру, проводится благоустройство дорог района, налаживается освещение улиц, оснащаются детские сады и школы необходимой мебелью, в рамках программы «Окраина» устанавливаются детские игровые площадки.
Планирую активно работать над решением проблем своего округа, которые уже были обозначены в ходе предвыборных встреч и поступающие вновь. По возможности буду стараться оперативно разрешать самые наболевшие, хорошо понимаю — одним махом все решить сразу невозможно.
Как давно Вы являетесь членом Партии?
С 2007 года вступил в Партию и с этого времени являюсь одним из координаторов молодежных программ «Единой России».
В состав какой комиссии Вы вошли и почему выбрали именно ее?
На очередном заседании Городской Думы вошел в состав комиссии по бюджету, финансам и налогам и избран заместителем председателя комиссии. В ее функции входит подготовка и разработка вопросов, связанных с формированием и утверждением бюджета нашего города, его исполнением, а также вопросов, связанных с установлением (отменой) местных налогов и сборов, их ставок, порядка уплаты, предоставления льгот. Денег в бюджете никогда не будет много. Работать нам предстоит немало, чтобы в бюджет поступало больше налогов и, соответственно, больше средств выделялось на различные нужды нашего города. О том, что будет сделано в городе, как будет выглядеть Астрахань, решать нам всем, жителям.
Работа Городской Думы уже началась, наверняка уже появляются первые трудности, какое сейчас у Вас настроение?
Я всегда серьезно отношусь к любому делу, будь то производство, политика, общественная работа. Здесь как в спорте, нужно быть всегда начеку, быстро принимать решения, не бояться трудностей, решать их. В 18 лет я стал мастером спорта по классической борьбе, неоднократным победителем чемпионатов страны, входил в сборную Российской Федерации. Думаю, что именно спорт меня сделал таким, он дисциплинирует, воспитывает, закаливает.
А сегодня Городская Дума – крепкая команда профессионалов, грамотных специалистов во всех сферах. Уверен, в таком составе мы многого сможем добиться для Астрахани в целом, для жителей каждого округа отдельно и реализовать наказы своих избирателей.

1 июня 2010 17:49