Виктор Степанов, депутат Городской Думы

Виктор Степанов

Отчет премьер-министра Российской Федерации В.В.Путина перед депутатами Государственной Думы РФ – важное, полезное и, самое главное, содержательное событие для нашего государства, учитывая сложное время, когда страна столкнулась с экономическим кризисом. И, несмотря на непростое финансовое положение страны, были соблюдены все социальные обязательства, которые взяло на себя государство.
Очевидно, правительство сейчас много внимания уделяет социальным вопросам. Приоритетами последнего времени стали вопросы снижения тарифов ЖКХ, необоснованно взвинченных цен на медикаменты и продукты питания. Кроме того, рассматриваются вопросы предоставления льготной ипотеки, кредитов малому и среднему бизнесу, уменьшается количество проверок предпринимателей – все это значимые вопросы политики правительства, которые в условиях кризиса имеют особую важность. Очень важно, что удалось обеспечить социальную стабильность и не допустить резкого падения уровня жизни населения. «Стабилизировалась численность населения России, увеличены параметры индексации «детских пособий», проиндексирован материнский капитал, доходы пожилых людей стали выше прожиточного минимума, принято решение о поддержке вузовской науки, открытые новые центры высоких медицинских технологий, порядка 500 млрд. рублей вложено в реализацию жилищных программ» — и это далеко не весь перечень мер, озвученный председателем Правительства пред законодателями.

Действительно даны полные ответы на все поставленные вопросы и сформулированы четкие ориентиры дальнейшей деятельности. Экономический спад в России закончился, и это не «банальное везение», а результат продуманной антикризисной политики, подчеркнул Владимир Путин, и пообещал, что правительство перейдет от антикризисного управления «к устойчивому инновационному развитию».

23 апреля 2010 21:54