В чем разница между кадастровой стоимостью и инвентаризационной стоимостью объектов недвижимости при уплате налогов?

В связи с социальной значимостью правового просвещения населения и в целях исполнения Федерального закона от 21.11.2011 №324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и по предложению прокуратуры г. Астрахани, на официальном сайте Городской Думы опубликованы разъяснения изменений действующего федерального законодательства:

Кадастровая и инвентаризационная стоимость объектов недвижимости используется при определении налоговой базы, и, как следствие, — при определении размера выплачиваемого налога.

Согласно статье 403 Налогового кодекса Российской Федерации, при определении налоговой базы используется кадастровая стоимость, указанная в Едином государственном реестре недвижимости по состоянию на 1 января года, за который выплачивается налог.

В силу статьи 404 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговая база определяется как инвентаризационная стоимость объекта, полученная на основании данных, представленных в установленном порядке в налоговые органы до 1 марта 2013 года, умноженная на коэффициент-дефлятор. В 2017 году коэффициент- дефлятор составляет 1,425.

Срок перехода на исчисление налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объекта устанавливается законодательным органом государственной власти субъекта Российской Федерации. На территории Пермского края срок перехода не установлен.

Таким образом, в Пермском крае при определении налоговой базы используется инвентаризационная стоимость объекта недвижимости.