В Астрахани идёт строительство нового детсада на 140 мест

Дошкольное учреждение возводят в микрорайоне Бабаевского в рамках нацпроекта “Демография”. На стройплощадке с проверкой побывали глава Астрахани Мария Пермякова и председатель Городской Думы Игорь Седов.

Чуть больше года назад на улице Бульварной в микрорайоне Бабаевского открыли новый детский сад на 330 мест. И вот буквально через дорогу вновь развернулась стройка. Здесь в рамках нацпроекта “Демография” городские власти начали возведение ещё одного дошкольного учреждения.

«Микрорайон Бабаевского – один из самых больших микрорайонов. Здесь есть определённая потребность. Но лично от себя, я очень рада, что ещё один садик построится в этом районе. Надеюсь, это не последний садик, потому что в планах у нас на следующий год строительство ещё одного в микрорайоне Бабаевского, поэтому мы планируем, что полностью закроем здесь очередь с обеспеченностью детей местами в детские сады», − сказала глава Астрахани Мария Пермякова.

Подрядная организация приступила к строительству в начале сентября. Сейчас завершается возведение технического этажа. Уже проложены все внутриплощадочные сети. Детский сад будет трёхэтажным. Но если здесь до возведения здания ещё далеко, то на новом дошкольном учреждении на 330 мест на улице Даргомыжского в Ленинском районе уже начались кровельные работы. Как доложил Марии Пермяковой подрядчик, сейчас рабочие занимаются крышей.

− Вы кровлю начали делать, да?

− Да, мы кровлю начали.

Внутри первый этаж утеплили, тёплые полы положили. Сегодня-завтра начнём уже стяжку. По подвалу канализационная система водоснабжения раскинута, работы идут. Электрика тоже по подвалу тоже, можно сказать, закончена. За развернувшейся стройкой внимательно следят и местные жители. Сегодня они также не остались в стороне, и подошли с вопросами об обустройстве прилегающей к будущему садику территории.

− Мало того, что здесь ездят очень активно, ещё и дети ходят в школу №36 пешком.

− Ширина улицы, проезжая часть останется прежней. Здесь добавляется только тротуар.

Именно расположение тротуара стало одной из основных тем выездного совещания. Его планируют обустроить по периметру учреждения вдоль забора. Специалистам предстоит создать здесь пешеходную зону с нуля, ведь ранее её на этой улице не существовало.

ВГТРК «Лотос» — LOTOSGTRK.RU

2 ноября 2020 15:55