Социальный фестиваль «Редкая жара» прошел на Петровской набережной

В эту субботу, 20 июля, возле Петровского фонтана состоялся социальный фестиваль в поддержку людей с редкими заболеваниями «Редкая жара». Перед зрителями выступили финалистка шоу «Голос.Дети» Рената Таирова, астраханские группы «Бекк-Тайм» и «План Б», а хедлайнером фестиваля стал знаменитый актер, сценарист, режиссер, продюсер и музыкант Гоша Куценко. Вели мероприятие шоумен Виктор Денисов и известный врач, соведущий программы «Жить Здорово» на Первом канале Андрей Продеус.
Со сцены гостей и участников фестиваля поприветствовала глава города Алена Губанова. «На лечение порой нужны суммы со многими нулями. Но жизнь человека исчисляется не только в денежном эквиваленте. Сочувствие, внимание и забота – не менее важные составляющие. И если мы пока не можем исцелить всех «редких» людей, то продлить их жизнь, сделать ее радостнее нам вполне под силу. Таким людям необходимо быть нужными, чувствовать нашу поддержку. Спасибо врачам, экспертам, волонтерам за ваше неравнодушие. Только объединив усилия, мы сможем помочь», — подчеркнула она.
Основной целью фестиваля стало привлечение внимание общества к теме редких заболеваний (их еще называют орфанными). Как пояснили организаторы, их задача – показать, что «редкие заболевания – это не где-то там, а рядом» и изменить, тем самым, отношение к пациентам. «Умение работать с редкими заболеваниями – это показатель уровня врача. Такой доктор с обычными справится запросто», — отметил Андрей Продеус.
Во время мероприятия перед астраханцами выступили люди, имеющие редкие заболевания. Многие из них продолжают жить только потому, что им вовремя сумели поставлен правильный диагноз и назначить правильное лечение. Также был организован сбор средств астраханцу Данилу Логинову, страдающему одним из орфанных заболеваний.

21 июля 2019 12:21