Символ Астраханского края воплотят в камне

В текущем году на обновленном участке Петровской Набережной появится скульптура лотоса. К такому решению пришли во вторник члены рабочей группы, созданной при Городской Думе.
Как отметила глава города Алена Губанова, к выбору МАФа депутаты подошли с большой ответственностью. Сначала ими были рассмотрены все варианты, предложенные астраханцами, а их поступило более 30, включая экзотические. Из них отобрали 7 «самых-самых». Голосование за них было размещено на популярных интернет-ресурсах. Активным пользователям оставалось лишь отдать свой голос за лотос, место для любования закатом, дерево для загадывания желаний, астраханскую уху или кота с рыбой в зубах. Астраханцы остановили свой выбор на первом и последнем вариантах. Они-то и набрали 516 и 640 голосов соответственно.
«В связи с тем, что этот год для Астрахани – юбилейный, она отметит 460-летие основания, поэтому мы поддержали идею создания скульптуры лотоса – символа Астраханского края, – пояснила Алена Губанова выбор рабочей группы. – Нам также понравилась идея ухи. Мы решили объединить ее с котом с рыбой в зубах. Но учитывая сложность изготовления всей композиции, отложим ее исполнение на будущий год. Таким образом, депутаты продолжат традицию по установке малых архитектурных форм».

Сюжет телекомпании «Астрахань 24»
Сюжет ГТРК «Лотос»
Сюжет телекомпании «СТС-Астрахань»