В связи с социальной значимостью правового просвещения населения и в целях исполнения Федерального закона от 21.11.2011 №324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и по предложению прокуратуры г. Астрахани, на официальном сайте Городской Думы опубликованы разъяснения изменений действующего федерального законодательства:

С 15 июля 2016 года вступили в силу изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации, внесённые Федеральным законом № 323-ФЗ от 04.07.2016.

Одним из нововведений является установление уголовной ответственности за нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию (ст.116.1 УК РФ), а также за мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию (ст.158.1 УК РФ).

Законодатель ввел новую ст. 116.1 УК РФ, предусматривающую ответственность за нанесение побоев лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное преступление.

Кроме того, введена ст.158.1 УК РФ, предусматривающая уголовную ответственность за мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию по ч.2 ст. 7.27 КоАП РФ. Для целей этой статьи минимальный размер хищения не важен.

Декриминализованы статьи 116, 157, 158 УК РФ.

Так, уголовная ответственность по ст. 116 УК РФ за побои и иные насильственные действия, не повлекшие гражданину вреда здоровью, наступает лишь в случае, если они совершены в отношении близких лиц либо из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды.

В остальных случаях побои образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ.

Меры уголовно-правового характера по ст.157 УК РФ за неуплату средств на содержание детей или нетрудоустроенных родителей теперь применяется только при неоднократном совершении этих деяний. В иных случаях они образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.35.1 КоАП РФ.

Также теперь уголовно-наказуемым считается хищение (ч.1 ст.158 УК РФ), которым причинен ущерб свыше 2500 рублей. Значительным является ущерб не менее 5000 рублей.