Проект бюджета нуждается в доработке

Такое решение было принято сегодня, 26 ноября, на заседании комитета по бюджету, финансам и налогам Городской думы. Депутаты рассмотрели проект главного финансового документа муниципалитета на 2020 год и плановый двухлетний период.
Поскольку это было первое чтение, речь шла о трех основных показателях. Так в представленном администрацией города проекте доходы в будущем году предполагались 9,84 миллиарда рублей, расходы 10,11 миллиардов рублей, дефицит – 8,5 %.
Заместитель главы администрации города – начальник финансово-казначейского управления Галина Бородина проинформировала народных избранников, что собственные доходы муниципалитета, которые попадают в городскую казну, снижаются. К примеру, в связи с изменениями Бюджетного кодекса Астрахань не получит дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности, снизятся поступления от штрафов и акцизов.
Трансферты зависят от вышестоящих бюджетов. Но есть платежи, которые в полном объеме зачисляются в городскую казну. Вот здесь и следует искать возможности для дополнительного финансирования. По предложению главы города Алены Губановой парламентарии детально акцентировали внимание на составляющих доходной части.
«Это очень важно. От этого зависит выполнение всех социальных обязательств и наказов избирателей», — подчеркнула градоначальница.
Члены комитета уверены, что представители исполнительной власти не в полном объеме запланировали сборы по таким позициям, как налоги на имущество физических лиц и земельные участки, аренда за землю, реализация муниципальных объектов недвижимости. В частности, на территории города установлены тысячи гаражей без официальных договоров. Еще одним источником для дополнительного дохода могут служить и штрафы за незаконную торговлю. Поэтому большинством голосов отклонили проект бюджета и отправили его на доработку. Окончательное решение будет принято на пленарном заседании Думы, которое планируется на 3 декабря.

26 ноября 2019 15:33