Потенциал городских депутатов надо использовать более полно

В пятницу, 16 июня, прошла рабочая встреча председателя правительства Астраханской области Расула Султанова с депутатами Городской Думы муниципального образования «Город Астрахань» по Кировскому району города Астрахани и представителями городской исполнительной власти. Решение о проведении подобных мероприятий для лучшего взаимодействия между региональной властью и органами местного самоуправления было принято в минувшую среду на первой встрече с депутатами, поскольку районный формат обсуждения позволяет рассматривать вопросы более детально.
В ходе диалога были озвучены наиболее острые проблемы района. В их числе – неудовлетворительная работа управляющих компаний, незаконная торговля, состояние дорог, а также проблемы с уборкой мусора и опиловкой деревьев. Расул Султанов подчеркнул, что потенциал городских депутатов необходимо использовать наиболее полно, и призвал их активно участвовать в решении городских проблем. Пути решения многих были намечены уже в ходе встречи.
Так как Кировский район является центральным, и на его территории расположены крупные рынки, особое внимание было уделено проблеме незаконной торговли. «Многие по-прежнему предпочитают торговать прямо с тротуаров, даже не оформляя разрешение на предпринимательство. Потому что им гораздо проще заплатить штраф, чем платить налоги», — подчеркнул депутат Али Шарапудинов. Руководитель регионального кабмина призвал к более решительным действиям для решения этого вопроса. В числе мер будут рассмотрены повышение размера штрафов, демонтаж незаконных торговых строений, а также установка леерных ограждений в местах несанкционированной торговли.
В дальнейшем встречи в подобном формате будут продолжены. Предполагается, что следующая пройдет уже на следующей неделе – в Советском районе Астрахани.

Шарапудинов Али Омарович
16 июня 2017 14:35