Павел Григоршев: «Самое главное – не быть равнодушным»

При формировании структуры текущего созыва городской думы МО «Город Астрахань» произошли некоторые изменения. Например, среди известных думских комитетов (таких, как по нормотворчеству, законности и правопорядку; по бюджету, финансам и налогам и другим) появился новый – комитет по взаимодействию с общественными объединениями и внешним связям. Инициатором его появления стал депутат городского парламента Павел Григоршев, и его же выбрали председателем данного комитета. Павел Григоршев рассказал нашему изданию о задачах, стоящих перед новым комитетом, о том, как складывается работа внутри него и многом другом.

– Павел Павлович, вы уже во второй раз вошли в состав городской думы. Почему именно в этом созыве вы предложили организовать новый комитет?

– Я сторонник взвешенных, тщательно обдуманных решений. С 2012 года, когда меня в первый раз избрали в городскую думу, я старался максимально вникнуть в механизмы работы муниципального представительного органа, набирался опыта. Сделав за эти годы для себя определенные выводы, я и предложил создать новый комитет – по взаимодействию с общественными объединениями и внешним связям. Ведь Астрахань – один из самых многонациональных городов страны. И каждая из культур вносит свой вклад в ту неповторимую атмосферу дружбы и согласия, которой так славится наш край. Задачей же власти и общества является сохранение этого мира на астраханской земле.

Инициатива была одобрена коллегами, ведь очень важно иметь возможность глубже проникнуть в суть социальных вопросов через сотрудничество с разного рода общественными организациями.

– Какие планы у нового комитета?

– В конце января представители нашего комитета посетили с рабочей поездкой столицу Чеченской республики – город Грозный. Там мы познакомились с республиканским министром по внешним связям, национальной политике, печати и информации Джамбулатом Умаровым. Участвовали в проведении круглых столов, в ходе которых затрагивались межнациональные вопросы. Также во время экскурсии по Грозному мы обратили внимание несколько интересных программ. Например, в столице Чечни очень красивая подсветка фасадов домов. Помимо того, что подсветка выполняет эстетическую функцию, меняет облик города в лучшую сторону, она априори влечет за собой безопасность. Ведь когда дома освещены, преступлений около них совершается в разы меньше. В настоящее время наш комитет рассматривает возможность реализации и в Астрахани аналогичной программы – с привлечением внебюджетных источников финансирования.

Астрахань входит в Ассоциацию городов Поволжья (АГП), которая включает в себя 25 городов: Казань, Нижний Новгород, Пенза, Самара, Саратов, Ульяновск, Чебоксары, Тольятти, Волгоград и многие другие. Для конструктивного сотрудничества по обмену опытом работы и лучшими практиками хотелось бы посетить их все. Также в планах – визиты в соседние регионы: Республику Калмыкию, Волгоградскую область и граничащий с Астраханской областью Казахстан.

Также в конце первого – начале второго квартала предполагается встреча с общественными объединениями, некоммерческими организациями. Цель – оказание помощи как уже созданным ТОСам (территориальным общественным самоуправлениям) – например, в моем округе таковых два, – так и помощь тем гражданам, которые хотят создать у себя аналогичные структуры. Кроме того, завершается зима и нужно активно готовиться теплому времени года.

– И как собираетесь встречать весну?

– Во всеоружии (улыбается – прим. ред.). Каждый год жители моего округа проводят субботники – готовят свои дворы к весне: убирают мусор, красят леерное ограждение, занимаются побелкой деревьев. Радует, что год от года активистов становится все больше. В качестве поощрения за любовь к своему двору мы обеспечиваем жителей краской, инвентарем, саженцами.

– Еще по прошлому созыву вас знают как депутата, активно работающего с молодежью. Вы будете продолжать эту деятельность?

– Конечно! Пусть прозвучит банально, но дети – наше будущее. Самое главное – не быть равнодушным, помогать по мере возможности. Поэтому почти половина моего округа «закрыта» новыми МАФами – детскими площадками с игровыми элементами. Такие городки появились по улицам 1-я Перевозная, 118, 120, Красноармейская, 19, Вокзальная, 1, 1а, Анри Барбюса, 34, Савушкина, 49.

В планах – установка уличных тренажеров: шагомеров, скамей для пресса. Как для подростков и молодежи, так и для людей зрелого возраста. Подобная практика распространена в Москве.

Ещё планируем в этом году проводить междворовые спортивно-игровые турниры. Их девиз: «Движение – это жизнь!», а цель – увлечь ребят, продемонстрировать, что интересным занятием может быть не только использование гаджетов. Опыт по проведению массовых соревнований у меня уже есть. Ранее были организованы межшкольные турниры по мини-футболу, дартсу, состязания среди команд разных микрорайонов. Дети с удовольствием участвуют в таких мероприятиях. В команды брали тех, кто хорошо учится, и таким образом убивали двух зайцев: стимулировали учащихся подтянуть свои «хвосты» в школе и вовлекали в занятия физической культурой и спортом. Все участники получали хорошие призы.

В прошлом году дети из моего округа посещали различные престижные соревнования: по гандболу, водному поло. Кроме того, мы возили детей на отбор для занятий водными видами спорта. Многие попали в секции. В этом году веду переговоры с футбольными клубами региона, чтобы провести своеобразный кастинг для пропуска в футбольные академии.

Ксения Яваева

(«Вечерняя Астрахань», № 7, 26 февраля 2016 г.)

Григоршев Павел Павлович
7 марта 2016 20:07