О благоустройстве, МУПах и муниципальном имуществе

9 сентября в Городской думе прошли заседания нескольких профильных комитетов. Депутаты обсудили ряд важных вопросов.
Так на заседании комитета по городскому хозяйству парламентарии рассмотрели изменения в правила благоустройства Астрахани. Речь идет о так называемых палисадниках. Горожане порой сталкиваются с проблемами, когда за огороженный участок муниципальной земли могут выписать штраф. Однако, считают народные избранники, иной раз по-другому уберечь растения невозможно. Поэтому предлагается дополнить документ нормой, согласно которой допускается размещение ограждения для сохранности элементов озеленения.
Основное внимание на заседании комитета по нормотворчеству было уделено работе комиссии по проведению конкурсов на замещение должностей руководителя муниципального предприятия. По существующему положению она должна собраться в течение 30 дней с момента образования вакансии. По факту уже несколько месяцев конкурсы не проводились. В результате начальники девяти МУПов на сегодняшний день не утверждены.
Заместитель председателя Городской думы Ильдар Измайлов предложил от имени комитета обратиться в прокуратуру с просьбой привлечь к ответственности главу администрации города за длительное неисполнение положения. Коллеги его поддержали.
На совместном заседании экономического и бюджетного комитетов речь зашла о выделении 200 тысяч рублей для проведения ремонта неэксплуатируемого помещения по улице Б. Хмельницкого. Планируется, что в последствие там разместится городское управление образования.
Окончательное решение по этим и другим вопросам будет принято на пленарном заседании Городской думы, которое состоится 12 сентября.

9 сентября 2019 15:21