Наталья Афанасьева, председатель комитета по образованию, науке и молодежной политике

Наталья Афанасьева

На сегодняшнем заседании Городской Думы мы решили поднять вопрос, который волнует, наверное, каждого жителя Астрахани: как мы оплачиваем общедомововые нужды (ОДН), как они высчитываются, и почему в одном месте платят 20 рублей, в другом 200. По нашему мнению, прозрачности нет никакой. Поставщик электроэнергии не хочет раскрывать всей тайны, за что мы платим. Поэтому сегодня мы поставили эти вопросы перед ресурсоснабжающей организацией, перед агентом, который принимает платежи за электроэнергию от астраханцев, но получили очень неубедительные ответы.

Гражданам до сих пор многое не понятно в тех квитанциях, которые они получают, они не знают, сколько им нужно платить за ОДН. И потом когда они приходят за справками для социальных льгот, им отказывают в выдаче этой справки.

Мы решили обратиться в прокуратуру Астраханской области, так как она надзирает над деятельностью федеральных структур. А также обратиться к губернатору с просьбой, чтобы министерство ЖКХ встало на защиту горожан. Мы готовы платить за ту лампочку, которая горит у нас в подъезде. Но не готовы оплачивать за тех должников, долги которых разбрасываются на население.

18 июня 2015 22:23