На повестке дня – бродячие животные

В среду в Городской Думе состоялось первое заседание рабочей группы по урегулированию проблем, связанных с безнадзорными животными на территории Астрахани. Напомним, решение о ее создании было принято в ходе недавней встречи председателя правительства Астраханской области Расула Султанова с депутатским корпусом. Возглавила группу Татьяна Силкина. По ее словам, вопрос с бродячими собаками на протяжении нескольких лет является одним из самых наболевших. «С одной стороны проблемы у нас люди, которые пострадали от бездомных животных, получили телесные повреждения. По другую сторону оказались сами четвероногие, испытывающие мучения от жестокого обращения с ними», – отметила руководитель рабочей группы.
В настоящее время на территории региона разработан ряд мероприятий по содержанию безнадзорных животных. В 2016 году на эти цели городу из вышестоящего бюджета было выделено 6 млн 205 тысяч рублей. Согласно нормативу, утвержденному службой ветеринарии Астраханской области, каждая бездомная собака обходится казне в 3189 рублей. В эту стоимость входят отлов и транспортировка животного, его обследование, предусматривающее стерилизацию либо эвтаназию, а также дальнейший выпуск в естественную среду обитания. Благодаря аукционным процедурам в прошлом году удалось снизить стоимость ветеринарных услуг. Выделенных субвенций хватило на отлов 3,5 тысяч собак. В текущем году объемы финансирования уменьшились более чем на полмиллиона рублей. Поэтому члены рабочей группы дали поручение администрации города предоставить экономически обоснованный расчет потребностей средств на проведение мероприятий по регулированию численности братьев наших меньших.
«В связи с недавними коммунальными проблемами в Астрахани увеличилось количество мусорных свалок. Как следствие, стало больше бродячих собак. Депутаты шестого созыва намерены не просто изучить этот вопрос. Мы воспользуемся своими полномочиями и будем осуществлять контроль. После получения всей необходимой информации рабочая группа, возможно, отправится в пункт временного содержания безнадзорных животных, чтобы затем с конкретными предложениями выходить на заседание Городской Думы», – подчеркнула глава города Алена Губанова.

12 июля 2017 12:42