На набережной торжественно открыли знак «Я люблю Астрахань»

Сегодня, 28 августа, на центральной набережной Волги состоялась торжественная церемония открытия малой архитектурной формы «Я люблю Астрахань». С инициативой установки памятного знака выступили в прошлом году депутаты Городской Думы МО «Город Астрахань». К разработке его дизайна привлекли студентов Астраханского государственного архитектурно-строительного университета (АГАСУ), которые представили 30 вариантов эскизов. В конечном итоге был выбран проект студентки 5 курса Анны Петровской.
Открыл церемонию губернатор Астраханской области Александр Жилкин, который поблагодарил городской депутатский корпус за инициативу и вклад в создание комфортной городской среды. «Такие арт-объекты создают настроение и украшают облик города. Особенно я рад, что этот знак сделали по эскизам наших студентов. Это значит, что у нас есть будущее, есть люди, которые умеют видеть красоту!» — отметил губернатор.
Сегодняшнее открытие нового памятника, по словам главы Астрахани Алены Губановой, стало своего рода признанием в любви к родному городу. «Я всегда гордо говорю, что я родилась, выросла, состоялась в Астрахани, люблю ее всем сердцем. И, уверена, мою позицию разделяют тысячи горожан. Мы видим, что люди уже охотно фотографируются на фоне нового знака, выкладывают фото в социальные сети и домашние фотоальбомы», — подчеркнула градоначальница.
Разработка эскиза, по словам его автора Анны Петровской, длилась около месяца. При создании знака были учтены возможность создания на его фоне семейных фотографий, а также сочетание с обликом набережной и антивандальное исполнение. «Мне очень приятно, что выбрали мою работу. Я еще учусь в университете, а частичка моих трудов уже установлена в городе. В других городах уже есть подобные малые архитектурные формы, поэтому очень хотелось сделать наш знак непохожим на другие», — рассказала студентка.

Сюжет ГТРК «Лотос»
Сюжет телеканала «Астрахань 24»
Сюжет телеканала «СТС-Астрахань»

28 августа 2017 17:26