Какие решения гражданского суда подлежат немедленному исполнению?

В связи с социальной значимостью правового просвещения населения и в целях исполнения Федерального закона от 21.11.2011 №324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и по предложению прокуратуры г. Астрахани, на официальном сайте Городской Думы опубликованы разъяснения изменений действующего федерального законодательства:

Какие решения гражданского суда подлежат немедленному исполнению?

В соответствии со ст. 210 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ) решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.
Перечень решений суда, подлежащих немедленному исполнению, приведен в ст. 211 ГПК РФ

• о взыскании алиментов;

• о выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев;

• о восстановлении на работе;

• о включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, участников референдума.

Кроме того, в силу ч. 1 ст. 212 ГПК РФ суд может по просьбе истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным.