Губернатор поздравил городских депутатов с юбилеем думы

3 октября состоялось заседание Городской думы. Началось оно с поздравлений.
В эти дни представительный орган Астрахани отмечает свое 25-летие. За четверть века в его состав были избраны 184 человека. Причем некоторые получали доверие избирателей неоднократно. Принято 4882 решения, направленных на развитие областного центра. Каждый из шести созывов внес свой вклад. Сейчас основная задача – сохранить социальную ориентированность муниципального бюджета и выполнить все обязательства перед астраханцами.
Поздравляя местных депутатов, губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин отметил, что впереди еще много планов по благоустройству Астрахани, модернизации жилищно-коммунального комплекса. Это нужно учесть при формировании главного финансового документа муниципалитета на следующий год.
«Я призываю всех, кто готов работать на благо родного региона, консолидировать усилия вне зависимости от политических взглядов, принадлежности к партиям. Уверен, что общая работа на результат, на благо жителей, позволит нам вместе улучшить положение в нашем городе», — подчеркнул глава региона.
Игорь Бабушкин вручил главе Астрахани Алене Губановой приветственный адрес.
Слова поздравления народные избранники услышали и от председателя думы Астраханской области Игоря Мартынова, руководителя региональной ассоциации «Совет муниципальных образований» Михаила Анишко.
Далее депутаты перешли к основной повестке заседания. Один из вопросов — изменение Порядка проведения конкурса на замещение должности главы администрации города. Речь шла об обнародовании программ развития муниципалитета претендентов на пост сити-менеджера. В настоящий момент такие документы доступны лишь членам специально созданной конкурсной комиссии. Алена Губанова предложила публиковать их на официальном сайте местного парламента.
«Считаю, что деятельность Городской думы должна быть открытой и прозрачной. Каждый горожанин вправе знать о планах работы потенциального городского управляющего. Публикация позволит обеспечить равные права, здоровую конкуренцию и, что очень важно, обратную связь», — прокомментировала градоначальница свою инициативу.
Коллеги по депутатскому корпусу ее поддержали.
Также парламентарии тайным рейтинговым голосованием выбрали своего представителя в комиссию по проведению конкурса на замещение должности руководителя муниципального предприятия или учреждения. Большинство голосов получил председатель комитета по нормотворчеству, законности и противодействию коррупции Артем Бажан.

Сюжет «СТС-Астрахань»
Сюжет телекомпании «Астрахань 24»
Сюжет ГТРК «Лотос»

3 октября 2019 16:09